Украина заявляет о своей заинтересованности принимать участие в реализации проекта Nabucco на всех его этапах

Вторник, 14 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украина позитивно оценивает подписание соглашения по строительству газопровода Nabucco. Об этом заявил замглавы секретариата президента Украины Виктора Ющенко Алексей Гончарук, передает пресс-служба президента.

Подписание соглашения, по словам В.Гончарука, приведет к геополитическим сдвигам в регионе и позволит диверсифицировать маршруты поставок не только для потребителей, но и для поставщиков энергоресурсов, в первую очередь Азербайджанской Республики и Республики Туркменистан, а в перспективе - возможно и других стран Каспийского и Ближневосточного регионов, что будет способствовать активизации торговли и стабилизации сразу нескольких регионов.

Как говорится в сообщении, "Украина заявляет о своей заинтересованности принимать участие в реализации проекта Nabucco на всех его этапах - от проектирования до эксплуатации. Реализация этого проекта, и в частности, участие в нем Украины будет содействовать экономическому и политическому развитию стран Каспийско-Черноморского региона и укреплению их сотрудничества с Евросоюзом".

Напомним, 13 июля 2009 года в Анкаре Турция, Болгария, Румыния, Венгрия и Австрия подписали межправительственное соглашение о реализации строительства газопровода Nabucco.

Газопровод Nabucco должен пройти через Турцию и балканские страны до Австрии. Реализация проекта оценивается в $7.3 млрд. В консорциум Nabucco Gas Pipeline International, реализующий проект, входят австрийская OMV, венгерская MOL, румынская Transgaz, болгарская Bulgargaz, турецкая Botas и германская RWE. Все компании - участники проекта имеют равное количество акций.

Максимальная мощность газопровода запланирована в объеме 31 млрд куб. м. Предполагается, что Nabucco начнет работать с 8-10 млрд куб. м и потом будет наращивать мощность, - передает "AK&M".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 877
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003