ЦБ РФ: Суммарный объем наличной иностранной валюты в РФ в мае 2009 г снизился на 12 проц до 16,1 млрд долл

Четверг, 9 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Емкость рынка - суммарный объем наличной иностранной валюты по всем источникам поступления, включая остатки в кассах уполномоченных банков на начало периода – в России в мае 2009 г снизилась на 12 проц и составила 16,1 млрд долл в долларовом эквиваленте. Обороты межбанковского рынка сократились на 26 проц – до 3,7 млрд долл, обороты операций физических лиц - на 13 проц - до 11,1 млрд долл. Об этом говорится в обзоре состояния внутреннего рынка наличной иностранной валюты за май 2009 г, опубликованном сегодня Центральным банком РФ, передает ПРАЙМ-ТАСС.

В условиях продолжившегося в мае 2009 г укрепления рубля к основным мировым валютам объемы покупки населением наличной иностранной валюты снизились до минимального уровня, который наблюдался в середине 2004 г. На внутреннем рынке третий месяц подряд формировалось чистое предложение наличной иностранной валюты, а уполномоченные банки продолжали наращивать объемы ее вывоза из России.

Совокупный спрос населения на наличную иностранную валюту - сумма купленной в обменных пунктах, полученной по конверсии и снятой с валютных счетов наличной иностранной валюты - уменьшился на 15 проц и составил 4,8 млрд долл. Спрос на европейскую валюту в мае снижался более высокими темпами, чем спрос на доллары. В результате доля доллара в структуре совокупного спроса возросла до 60 проц, доля евро сократилась до 40 проц.

Население в мае купило в обменных пунктах и операционных кассах уполномоченных банков на 13 проц меньше наличной иностранной валюты, чем месяцем ранее. Объем покупки евро сократился на 27 проц, долларов - на 3 проц. Количество операций по покупке физическими лицами наличной иностранной валюты по сравнению с предыдущим месяцем практически не изменилось и составило более 2 млн, средний размер сделки по покупке уменьшился на 11 проц - до 1071 долл.

Объемы наличной иностранной валюты, снятой физическими лицами с валютных счетов, открытых в уполномоченных банках, в мае 2009 г составили 2,5 млрд долл - на 16 проц меньше, чем в предыдущем месяце. При этом европейской валюты со счетов было снято на 17 проц меньше, чем месяцем ранее, а долларов - на 15 проц меньше.

Совокупное предложение населением наличной иностранной валюты - сумма проданной в обменных пунктах и операционных кассах, направленной на конверсию и зачисленной на валютные счета наличной иностранной валюты - в мае сократилось на 12 проц и составило 6,3 млрд долл. Доля долларов в структуре совокупного предложения наличной иностранной валюты составила 60 проц, доля евро - 39 проц.

В обменных пунктах и операционных кассах уполномоченных банков в мае 2009 г население продало 3,3 млрд долл наличной иностранной валюты, что на 9 проц меньше, чем в предыдущем месяце. При этом объемы продаж американской валюты сократились на 13 проц, в то время как объемы продаж евро по сравнению с предыдущим месяцем практически не изменились. Количество сделок по продаже населением наличной иностранной валюты сократилось по сравнению с апрелем на 4 проц и составило 2,7 млн, а их средние размеры уменьшились на 3 проц - до 1157 долл.

Объем наличной иностранной валюты, зачисленной на валютные счета физических лиц в уполномоченных банках, в мае 2009 г сократился на 16 проц и составил 3 млрд долл.

В мае, как и в предыдущие два месяца, на рынке сформировалось чистое предложение населением наличной иностранной валюты в размере 1,5 млрд долл.

Уполномоченные банки в мае 2009 г ввезли в Россию менее 0,1 млрд долл наличной иностранной валюты, одновременно они продолжали наращивать вывоз из страны наличной иностранной валюты. В мае банки вывезли из страны 2,9 млрд долл наличной иностранной валюты - на 5 проц больше, чем в предыдущем месяце. В результате чистый вывоз наличной иностранной валюты составил 2,8 млрд долл, что является максимальным значением за период с начала мониторинга в 1996 г. Всего же за последние три месяца из России было вывезено около 8 млрд долл.

Как и в предыдущие месяцы, в мае 2009 г переводы наличной иностранной валюты из России без открытия счета превышали переводы ее в страну. Сальдо переводов наличной иностранной валюты без открытия счета осталось на уровне предыдущего месяца - 0,5 млрд долл.

Таким образом, в мае 2009 г на рынке наличной иностранной валюты наблюдалось сокращение объемов практически всех операций, связанных с ее поступлением и расходованием, за исключением операций по переводам физлицами наличной иностранной валюты без открытия счета и операций по вывозу банками наличной иностранной валюты из РФ. Остатки наличной иностранной валюты в кассах уполномоченных банков за месяц сократились на 11 проц - до 6,1 млрд долл.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 413
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003