Россия планирует ввести пошлину 28,1% на импорт нержавеющих труб из Украины

Четверг, 9 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство России намерено ввести пошлину в размере 28,1% на импорт нержавеющих труб из Украины.

 

Об этом говорится в сообщении объединения предприятий трубной промышленности "Укртрубпром".

 

Согласно сообщению, заседание комиссии правительства России по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике, на котором планируется рассмотреть вопрос о введении пошлины в размере 28,1% на импорт в Россию нержавеющих труб состоится 9 июля.

 

Возможность введения пошлины будет рассмотрена в отношении всего импорта нержавеющих труб, а не только украинской продукции.

 

По мнению "Укртрубпрома", если данное решение будет принято, то оно дискриминационным образом отразится на поставках именно украинских нержавеющих труб, поскольку они относятся к самому дорогому сегменту нержавеющих труб, поставляемых в Россию.

 

Также, объединение считает, что данное намерение в отношении украинской продукции является необоснованным, поскольку возможность поставок нержавеющих труб украинскими предприятиями закреплена соглашением от 13 января 2005 года, в рамках которого предприятия-участники приняли на себя добровольные самоограничения на поставки труб в Россию в объеме, который не наносит ущерба российским производителям.

 

Кроме того, отмечает "Укртрубпром", цены на украинские трубы на российском рынке значительно превосходят как цены продукции из других стран, так и цены на трубы российского производства.

 

Украинские производители поставляют российским предприятиям машиностроительной, нефтехимической, атомной отрасли высокотехнологические виды труб, часть которых не производится в России.

 

В случае введения пошлины "Укртрубпром" намерен обратиться в Кабинет Министров с просьбой ввести ответные меры к российскому импорту.

 

Как сообщалось, в феврале Министерство экономического развития и торговли России заявило о намерении сократить квоту для беспошлинного ввоза труб из Украины.

 

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1270
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003