Индия изучает вопрос транспортировки иранского газа через территорию Пакистана

Вторник, 23 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Индийские представители выразили надежду, что сможет во время визита премьер-министра Пакистана в их страну, намеченного на следующей неделе, обсудить вопрос транспортировки иранского газа в Индию по пакистанской схеме.

Стоимость газопровода Иран - Пакистан - Индия протяженностью 2600 км оценивается в 3,5 млрд долларов. Он пройдет по пакистанской территории и в значительной степени удовлетворит потребность Индии в природном газе.

Ранее министр нефти Индии в письменном виде обратился к своему пакистанскому коллеге с предложением изучить данный вопрос.

Премьер-министр Пакистана, в свою очередь, подчеркнув, что в краткосрочном порядке трудно решить данный вопрос, выразил надежду, что в ближайшие 12 месяцев в данном вопросе будет достигнут прогресс.

А тем временем, заместитель министра энергетики Индии завтра во главе делегации прибудет в Тегеран для проведения переговоров о закупке у Ирана сжиженного природного газа (СПГ).

Вопрос экспорта иранского СПГ в Индию впервые был поставлен на обсуждение примерно полтора года назад, и после проведения нескольких раундов переговоров в настоящее время приближается к окончательной договоренности.

Сообщается, что одной из причин отсрочки является разногласия между Ираном и Индией в установлении цены СПГ.

Индия является шестым по величине потребителем сырой нефти в мире и входит в число крупных стран-импортеров СПГ.

Наблюдатели считают, что по политическим причинам изучение вопроса экспорта иранского газа в Индию по трубопроводу затянется еще на долго, а экспорт СПГ начнется уже скоро, передает Iran news.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 621
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003