Вопрос аналитикам: Не наблюдается ли в связи с кризисом у ВИНК желание расстаться с энергоактивами?

Четверг, 4 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Журнал «Нефть России» обратился к экспертам с вопросом: Не наблюдается ли в связи с кризисом у ВИНК желание расстаться с энергоактивами?

Денис Борисов, отраслевой аналитик ИФК «Солид»::
- Пока нет никаких изменений в дальнейшей стратегии развития нефтяными компаниями своего энергетического бизнеса – для корректировки действующих планов не хватает определенности с динамикой дальнейшего энергопотребления, а приобретение новых активов сопряжено с высоким уровнем риска.

Анна Анненкова, аналитик по нефти и газу ИК «Баррель»:
- В свете наблюдающегося кризиса ВИНК действительно сокращают, насколько это возможно, инвестиции - например, в геологоразведку, модернизацию нефтепереработки. Но что касается возможной продажи энергетических активов, то пока они не спешат с ними расставаться. Ведь покупались активы в стратегических целях - для утилизации НПГ, обеспечения основного бизнеса гарантированными поставками электроэнергии.
Что же касается покупки новых, то у некоторых ВИНК такие планы до недавних пор имелись. Например, «ЛУКОЙЛ» планирует и дальше развивать свой электроэнергетический бизнес – в 2008 г. в рамках реализации Программы стратегического развития на 2008-2017 гг. в компании был даже создан отдельный бизнес-сектор «Электроэнергетика». В него вошли ТГК-8, электростанции на российских месторождениях, а также генерирующие мощности в Болгарии, Румынии и на Украине. Везде на них в основном идёт работа по «наведению порядка»: так, в марте 2009 г. «ЛУКОЙЛ» в рамках реструктуризации управления энергоактивами создал четыре 100-процентных «дочки» – «ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго», «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго», «ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго» и «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго» – для управления активами ТГК-8. Окончательный механизм реформирования, по словам компании, будет создан к концу 2009 г. Что касается других ВИНК, то о масштабных покупках энергетических активов в ближайшее время там не слышно. А вот «Газпром» не считает электроэнергетику непрофильным активами. И даже наоборот – в свете его стратегии стать энергетической компанией мирового масштаба, производящей не только газ, но и широкий спектр конечных продуктов, одним из которых является электроэнергия.

Дмитрий Лютягин, нефтегазовый аналитик ИК «Велес Капитал»:
- Говоря об активности ВИНК в период кризиса, стоит сказать, что компании в первую очередь смотрят на профильные и, особенно, на зарубежные активы. А в отношении электроэнергетики каких-либо «подвижек» со стороны российских нефтяников пока не замечалось. К тому же, кто был заинтересован в «энергетических приобретениях», их уже сделали тогда, когда реформирование РАО ЕЭС шло по горячим следам. Ныне же данный процесс немного «остыл», а у купивших доли «наследия Чубайса» теперь - другая задача: как можно гармоничнее «встроить» этот сегмент бизнеса в свою интегрированную структуру...

Подробнее об участии ВИНК в реформе российской энергетики читайте в одном из ближайших номеров журнала «Нефть России».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1008
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003