"Евразхолдинг" отказался от борьбы за трубу большого диаметра

Четверг, 18 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва, Ноябрь 17 (Новый Регион, Ирина Виноградова) – Группа "ЕвразХолдинг" приостановила участие в совместном с "Северсталью" проекте строительства завода по производству труб большого диаметра (ТБД). Об этом накануне заявил гендиректор "Северсталь-групп" Вадим Махов.

"По всей видимости, у "ЕвразХолдинга" появились новые проекты с большей рентабельностью, – сообщил он. – Видимо, "ЕвразХолдинг" решил перераспределить свои инвестиционные ресурсы". По словам г-на Махова, с момента подписания соглашения "ЕвразХолдинг" не вкладывал средства в проект.

Генеральное соглашение об объединении проектов строительства заводов по производству труб большого диаметра "Северсталь" и "ЕвразХолдинг" пописали в июне 2003 года. Предполагалось, что "ЕвразХолдинг" выкупит 50% акций проекта завода ТБД, строящегося на базе Ижорского трубного завода. В свою очередь, "Северсталь" должна была выкупить половину принадлежащей "ЕвразХолдингу" доли в АО "Завод по производству труб большого диаметра" (Свердловская область), строящегося на базе Нижнетагильского металлургического комбината.

Пресс-служба "Евразхолдинга" не комментирует решение руководства компании о выходе из проекта. На официальном сайте промышленной группы накануне было вывешено краткое сообщение:

"ЕвразХолдинг объявил сегодня о прекращении совместной с компанией "Северсталь" реализации проекта по созданию завода по производству труб большого диаметра на базе Ижорского трубного завода.
Соответствующее соглашение, определяющее юридические и экономические аспекты данного решения, было подписано акционерами проекта.
Вместе с тем ЕвразХолдинг не исключает возможность реализации трубных проектов в будущем".

Вчера же гендиректор "Северсталь-групп" Вадим Махов сообщил, что выход "ЕвразХолдинга" из трубного проекта не осложнит жизнь "Северстали", не отразится на сроках и объемах финансирования строительства завода ТБД.

Г-н Махов еще раз подтвердил, что создание производственного комплекса по производству труб большого диаметра для нефтяной и газовой промышленности на базе Ижорского трубного завода в Колпино (Санкт-Петербург) входит в число основных инвестиционных проектов холдинга "Северсталь-групп". Годовой объем производства оценивается в 450 тыс. тонн одношовных сварных труб диаметром от 610 до 1420 мм, длиной до 18,3 м с трехслойным полимерным покрытием. Обеспечение сырьем будет осуществляться собственником проекта ОАО "Северсталь", которое также владеет расположенным в непосредственной близости от ИТЗ единственным в России широкополосным "станом-5000" (ЛПЦ-3) по производству штрипса (трубной заготовки).

По словам Махова, разработанная на сегодняшний день схема финансирования проекта позволит "Северстали" реализовывать его самостоятельно. До конца 2005 года на строительство стана по производству труб большого диаметра в городе Колпино будет направлено $250 млн., из которых $30 млн. на сегодняшний день уже освоено. Завершить строительство трубного завода — одного из самых крупных инвестиционных проектов в Санкт-Петербурге — планируется в конце 2005 года, а в первом квартале 2006 планируется выпуск первой трубы диаметром 1420 мм.

Финансирование проекта будет осуществляться как за счет собственных средств компании, так и за счет заемных ресурсов. Уже достигнуты окончательные договоренности об открытии кредитных линий в размере $85 млн. Сбербанком России и 71 млн. евро — Коммерцбанком (Commerzbank).

На начало ноября 2004 года группой "Северсталь" в проекте ИТЗ проведено проектирование зданий и объектов инфраструктуры, завершен нулевой цикл строительства, заложены фундаменты, завершается монтаж металлоконструкций производственных цехов.

http://www.nr2.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1145
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003