Иран берет на себя финансирование строительства нефтепровода в Армению

Среда, 3 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Иран полностью возьмет на себя финансирование строительства нефтепровода Тебриз (Иран) - Ерасх (Армения) стоимостью $250 млн с тем условием, что Армения в дальнейшем оплатит свое участие. Об этом 3 июня заявил журналистам министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян.

По его словам, соответствующая договоренность была достигнута недавно в связи с тем, что Армения в настоящее время испытывает финансовые затруднения и не в состоянии оплатить свою долю в проекте. В строительстве трубопровода Тебриз-Ерасх, по которому Армения будет получать готовые нефтепродукты из Ирана, обе страны участвуют на паритетных началах (50/50). Министр добавил, что в ближайшее время в Ереван прибудет рабочая группа иранских специалистов для обсуждения окончательного варианта ТЭО проекта. "Мы делаем все, чтобы начать строить трубопровод в этом году", - сказал министр.

Ранее Армен Мовсисян сообщал, что ежегодные потребности Армении в топливе составляют 450-500 тыс тонн. Поставки топлива по трубопроводу позволят существенно снизить транспортные расходы и сформировать "конкурентоспособные цены на внутреннем рынке". Другое важное значение этого проекта заключается в создании альтернативного пути поставок в Армению нефтепродуктов, что позволит повысить энергетическую безопасность Армении, сказал армянский министр.

Министр энергетики и природных ресурсов Армении также сообщил, что в мае 2009 года Иран поставил Армении 8 млн. куб м природного газа. По его словам, поставки начали осуществляться с середины мая и пока в небольших объемах. В обмен на иранский газ Армения поставляет электроэнергию, выработанную на гидроэлектростанциях. В дальнейшем, с увеличением объемов поставок газа из Ирана и уточнения режимов энергоснабжения, электроэнергию для Ирана будут вырабатывать ТЭС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 871
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003