Эксперты: У правительства очень мало ресурсов для повышения собираемости налогов

Четверг, 28 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Вряд ли у Минфина и Минэкономики есть возможность предложить кардинально новые решения в указанные сроки, поэтому очевидные шаги будут направлены на ужесточение налогового администрирования как в отношении компаний, так и физических лиц, в том числе, путем реструктурирования системы ФНС". Такое мнение ИА "РосФинКом" высказал сегодня, 28 мая, партнер практики правового и налогового консультирования БДО Юникон Виталий Иваненко, комментируя поручение правительства в срок до 1 августа 2009 года найти способы повышения общего уровня собираемости налогов, а также просчитать возможность дополнительного налогообложения газодобывающих компаний.

По словам эксперта, можно ожидать усиления налогового контроля за трансфертным ценообразованием, включая доработку налогового законодательства по этим вопросам, внесение изменений в соглашения об избежании двойного налогообложения для прикрытия возможностей структурирования бизнеса без уплаты налогов в России, проработку изменений в положения Налогового кодекса, позволяющих в настоящее время снизить налоги за счет проведения реорганизации в группах компаний.

"Если шаги по выполнению данного поручения не приведут к принятию законов, повышающих напрямую налоговую нагрузку на налогоплательщиков, то значительного ухудшения ситуации для бизнеса и физических лиц, добросовестно уплачивающих налоги, не возникнет, - считает Иваненко. - При этом весьма вероятно, что возможности снижения налогов за счет различных законных механизмов будут закрыты".

По мнению партнера МКА "ФБК-Право" Александра Сотова, ресурсов для повышения собираемости налогов не очень много. "Раньше люди не платили налоги, потому что не хотели, хотя деньги у них были. А сейчас у них действительно нет денег, - пояснил он. - И поскольку прямые налоги уже исчерпаны, единственный ресурс - это повышение косвенных налогов: НДС, акцизов и т.д. Тяжесть этих налогов производитель не ощущает, а ощущаем только мы, конечные потребители. Поэтому при условии дефляции повышение косвенных налогов в принципе возможно".

Что касается дополнительного налогообложения газодобывающих компаний, то, по словам аналитика ИФК "Солид" Дениса Борисова, основной вопрос здесь в размере индексации НДПИ. "Сама базовая ставка налога давно не индексировалась, однако если она и будет проиндексирована, то не выше чем на уровень годовой инфляции", - считает эксперт.

Очевидно, что общая налоговая нагрузка на газовую сферу существенно ниже, чем на нефтяную, отметил он. Но с другой стороны, по словам Борисова, пока действуют регуляционные тарифы внутри России и цены внутреннего рынка не приведены к уровню нетбэка ( при том что Газпром на внутренний рынок поставляет примерно 60% от объема добычи), какие-либо резкие движения в данном направлении маловероятны. "Действительно серьезные реформы возможны только после 2011-12гг., после того, как ценообразование на внутреннем рынке станет рыночным", - добавил он, как передает "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1044
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31