Арбитражный суд отложил на 10 июня рассмотрение иска ФТС о взыскании с Bank of New York 22,5 млрд долл.

Среда, 27 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд Москвы на заседании в среду отложил на 10 июня рассмотрение иска Федеральной таможенной службы РФ /ФТС/ к американскому банку Bank of New York Mellon о взыскании 22,5 млрд долл за незаконную легализацию денежных средств через экспортируемые в Россию товары, - передает ПРАЙМ-ТАСС.

Суд отложил рассмотрение дела по ходатайству банка для предоставления сторонам возможности мирно урегулировать спор.

Как сообщил на заседании представитель Bank of New York, на настоящий момент состоялось две встречи между сторонами по поводу мирного урегулирования конфликта. Кроме того, произошел обмен письмами по отдельным деталям переговоров, а также обмен проектами мировых соглашений. Однако, по словам ответчика, стороны пока не нашли вариант урегулирования спора, который бы устраивал и ФТС, и банк. Представитель ФТС на заседании выразил мнение, что для подготовки к мировому урегулированию спора было бы достаточно перерыва в рассмотрении заседания на несколько дней.

Как сообщалось ранее, представитель американского банка в ходе одного из предыдущих судебных заседаний заявил ходатайство о прекращении производства по делу. Ходатайство мотивировано тем, что ФТС основывает свои исковые требования на нормах американского права - на законе RICO, который относится к сфере уголовного права США, а рассмотрение такого иска, как считает ответчик, не относится к компетенции арбитражных судов РФ.

Суд предложил сторонам представить письменные заключения экспертов по вопросу применения данного закона в российском суде, а также заслушать пояснения ряда экспертов на заседании. Как заявил представитель ФТС, эксперты, в число которых входит один из разработчиков данного закона, утверждают, что закон может применяться к гражданским искам. В праве США нет четкого разделения на публичное и частное право, и публичное право не является уголовным, как его трактует ответчик. Также не существует запрета на применение закона иностранными судами.

В то же время, по словам представителя американского банка, эксперты, которые дали заключения банку, в число которых также входит один из юристов участвующий в принятии закона RICO, утверждают, что данные нормы закона применяются к уголовно-правовым и административным делам. Цель принятия данного закона в Америке в 70-х гг являлась борьба с организованной преступностью и данный закон может применяться только судами США.

Иск был подан летом 2007 г. Федеральная служба считает, что банк участвовал в отмывании российских капиталов на 7,5 млрд долл, денежные средства отмывались в основном небольшими предприятиями и достаточно небольшими суммами, в частности, при импорте в Россию товаров электроники и автомобилей. ФТС подав иск о взыскании с американского банка 22,5 млрд долл, сослался на нормы закона RICO, согласно которым пострадавшая сторона может требовать возмещения в 3 раза больше, чем тот объем средств, факт "отмывания которых был подтвержден".

В тоже время банк отмечает, что неоднократно заявлял о том, что он никогда не совершал и не признавал за собой совершения уголовного правонарушения в связи с переводами денег из России в 1990-е гг, – вопреки тому, что утверждает в своем заявлении адвокат истца. Так, согласно официальному письму федерального прокурора Южного округа штата Нью-Йорк, которое было представлено в суд сказано о том, что "BONY не признавал себя виновным в уголовных правонарушениях" в связи с незаконными переводами российских денежных средств, осуществленными его сотрудницей в соответствии с разработанной ею мошеннической схемой – без ведома самого Банка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 426
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003