Шматко: К запуску "Южного потока" все готово, а по Nabucco есть вопросы

Понедельник, 18 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава Минэнерго России Сергей Шматко считает, что проект "Южный поток" может быть реализован раньше альтернативного проекта строительства газопровода Nabucco. Как пояснил он журналистам, по проекту Nabucco есть еще ряд вопросов, в частности, касающихся уточнения ресурсной базы и себестоимости поставляемого газа. А по "Южному потоку" ключевые документы уже подписаны, "и в ближайшее время мы приступим к его реализации". Министр также отметил, что по конкуренции Южного потока и Nabucco речи быть не может.

Как заявил в интервью "Независимой газете" постпред России при ЕС Владимир Чижов, в Москве надеются на получение проектом "Южный поток" в ЕС статуса приоритетного. По его словам, Россия намерена обсудить свою последнюю инициативу в сфере энергетики на саммите с ЕС и рассчитывает, что проект "Южный поток" по аналогии "Северного потока" будет внесен Евросоюзом в число приоритетных проектов обеспечения энергобезопасности Европы.

В.Чижов отметил, что этот статус предполагает приоритетное прохождение соответствующих документов через институты Евросоюза, в том числе финансовые. "Это своего рода знак качества ЕС. "Южному потоку" такая поддержка могла бы быть политическим подспорьем", - сказал он в преддверии саммита РФ-ЕС в Хабаровске, - передает "Финмаркет".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 434
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003