Энергетика, евробезопасность и противодействие глобальному кризису будут главными темами саммита Россия-ЕС в Хабаровске

Понедельник, 18 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Энергетика, евробезопасность и противодействие глобальному кризису будут главными темами саммита Россия-ЕС в Хабаровске. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил сегодня в рамках видеомоста Москва-Брюссель постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов.

"В рамках саммита Россия-ЕС, который в конце этой недели состоится в Хабаровске, будут обсуждаться отношения между Россией и Евросоюзом, ход выполнения "дорожных карт", ряд международных вопросов", - информировал он. "Здесь принципиальные три темы, - подчеркнул дипломат. - Нынешняя глобальная финансовая ситуация с учетом мирового кризиса, который в равной степени затрагивает и Россию, и страны ЕС".

По словам В.Чижова, в рамках встречи в верхах "произойдет обмен накопленным опытом противодействия кризису, стороны сопоставят рецепты борьбы с ним и возможности их применения". Он также указал, что важной темой саммита станет энергетика в свете недавней инициативы президента России Дмитрия Медведева, озвученной в Хельсинки.

"Она касается разработки международно-правовой базы мирового энергетического сотрудничества, - напомнил он. - Хотя предложения носит глобальный характер, ни у кого не может вызвать сомнение важность его обсуждения в формате Россия-ЕС".

"Кроме того, планируется обсуждение реформирования структуры евробезопасности, включая российское предложение о новом договоре по евробезопасности", - добавил дипломат. "Эта тема уже присутствует в диалоге Москвы и Брюсселя, - продолжил он. - Первая реакция заинтересованная, но это не означает, что наши предложения принимаются безоговорочно. Есть интерес к обсуждению темы".

В.Чижов также пояснил причины выбора Хабаровска в качестве места проведения саммита. "Символизм выбора места весьма глубокий, - сказал он. - Это наглядно показывает не только размах Российской Федерации, но и исторические достижения наших предков, которые сумели расширить границы европейской цивилизации до побережья Тихого океана", - передает ПРАЙМ-ТАСС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 494
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003