Аналитики разошлись во мнении, нужно ли Газпрому предоставлять европейцам скидки, чтобы увеличить продажи газа

Понедельник, 18 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По данным Международного энергетического агентства, потребление газа в Евросоюзе в январе-феврале снизилось на 2,4%, в то время как поставки Газпрома в Европу в I квартале этого года упали на 39%. Как пишут сегодня, 18 мая, "Bедомости" со ссылкой на сотрудника "Газпром экспорта", европейцы ждут резкого снижения цен на российский газ в III квартале, используя сейчас газ других производителей, а также запасы в хранилищах.

Опрошенные ИА "РосФинКом" аналитики разошлись во мнении, нужно ли Газпрому в этих условиях предоставлять европейским потребителям скидки, чтобы увеличить продажи своего газа. Начальник аналитического управления ИК "Атон" Вячеслав Буньков уверен, что это целесообразно. "Если Газпром не сделает каких-то скидок, то и не стоит ожидать роста закупок, поскольку европейские страны будут ждать снижения цен в III и IV кварталах, а пока потреблять газ других производителей и использовать внутренние запасы, накопившиеся за счет сокращения спроса, - пояснил он. - Т.е. если Газпром не будет стремиться получить хоть какое-то конкурентное преимущество в Европе, то соответственно он может сильно потерять в выручке за этот год, а европейская выручка - это ключевая составляющая выручки компании в целом".

Кроме того, по мнению аналитика, российской монополии стоит пойти на скидки, чтобы не произошло затоваривания запасов газа. "У компании и так сильно упала добыча, а поскольку все ее хранилища забиты газом, то это уже проблема: когда спрос начнет восстанавливаться, она не сможет быстро нарастить добычу", - отметил Буньков. По его словам, Газпрому может быть имеет смысл вообще пересмотреть действующую систему контрактов. "Рынок нефти стал очень динамичным, и только по этой причине нынешний механизм ценообразования стал устаревшим, - полагает он. - Как пересмотрели механизм экспортной пошлины на нефть и стали чаще делать перерасчет ставки, так же нужно поступить и здесь".

Однако старший аналитик ИФК "Метрополь" Александр Назаров считает, что Газпром не может изменить цену на газ в одностороннем порядке. "Все европейские поставки монополии законтрактованы долгосрочными контрактами, в которых уже прописана формула цены, - пояснил он. - Кроме того, снижение цен может стать опасным прецедентом для Газпрома в будущем".

По мнению аналитика, Газпром правильно рассчитывает на возобновление спроса на свой газ уже начиная с конца II квартала этого года, когда упадут цены и газ по-прежнему будет востребован. "Сейчас Газпром добывает меньше 1 млрд.куб. м в сутки, а в соответствии с недавно озвученным официальным планом, концерн планирует в текущем году добыть в районе 490-500 млрд. кубов. Т.е. он уже заложил в свои планы дальнейшее повышение спроса при снижении цен на газ", - отметил Назаров, как передает "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 490
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003