Трубмаш подвел итоги деятельности в первом квартале 2009 г.

Понедельник, 18 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Трубмаш (Москва) в течение 3 месяцев 2009 г. по сравнению с соответствующим периодом 2008 г. значительно нарастил объемы поставок труб, деталей трубопроводов, энергетического оборудования и другой продукции предприятиям - потребителям в электроэнергетической, нефтехимической, строительной и машиностроительной отраслях.В первом квартале компания поставила заказчикам 30 620 т продукции по 58 контрактам. В 2008 г. эти цифры составляли соответственно 6470 и 27.

Всего заказчикам в январе - марте было отгружено около 474 позиций трубного сортамента. Доля котельных труб составила 12,46%, бесшовных общего назначения - 21,83%, бесшовных специального назначения - 19,64%, сварных - 10,16%, труб большого диаметра - 35,17%, нержавеющих труб - 0,35%. Остальные поставки приходятся на трубы профильные, чугунные, трубы из цветных металлов, а также деталей и узлов трубопроводов, запорной арматуры.

На начало мая 2009 г. объем заключенных с заказчиками контрактов, поставки по которым будут осуществляться в ближайшие месяцы, составляет 47 100 т труб разного назначения.

В 1 квартале Трубмаш вышел на дальневосточный рынок - новыми партнерами компании стали ОАО «Сахалинэнерго», «Дальневосточная генерирующая компания».

Развивается также не существовавшее в компании год назад направление бизнеса - предоставление услуг по ремонту, монтажу и сервисному обслуживанию энергетического оборудования. Компания «Трубмаш-Энергосервис» стала активным и признанным участником этого рынка. В марте было изготовлено и поставлено котельное оборудование, в частности экономайзер котла ТКМ 84, на Киришскую ГРЭС ОГК - 6.

Положительную динамику развития сохраняет и Трубмаш-Экспорт - в 1 квартале 2009 г. заключен новый контракт с НАК «Узбекнефтегаз» на поставку труб специального назначения. В настоящее время компания ведет переговоры о поставках трубной продукции в Туркменистан.

Однако главным фактором успешного и динамичного развития компании является не столько рост физических и стоимостных показателей бизнеса, сколько ее устойчивое финансовое состояние. «К началу сложного периода в российской экономике компания хорошо подготовилась: мы серьезно поработали над сокращением издержек, поумерили свой кредитный аппетит, оптимизировали организационную структуру, - и результат не замедлил сказаться. Сегодня Трубмаш практически не испытывает тех проблем, с которыми столкнулось большинство российских компаний. Так, нам не приходится упрашивать банки о новых кредитах или об отсрочках. Наоборот, те предложения от кредитных учреждений, которые получаем сегодня, скорее, говорят о том, что мы нарастили и продолжаем наращивать свою репутацию надежного и стабильного заемщика, доверие к которому только растет. Не кредит доверия, а именно доверие. Мы не сомневались в том, что сможем пройти осень-зиму-весну без особых потерь, но теперь видим, что наш оптимистический прогноз на этот период оказался недостаточно оптимистическим» - считает председатель совета директоров Трубмаш Виталий Черномор.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 579
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003