Financial Times: Мелкие и средние банки США тоже нуждаются в дополнительном капитале

Понедельник, 18 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мелкие и средние банки США должны привлечь около $24 млрд нового капитала, чтобы выполнить требования, установленные правительством страны в ходе стресс-тестов 19 крупнейших кредитно-финансовых учреждений, пишет газета Financial Times со ссылкой на исследование аналитиков.

Ранее в мае правительство США объявило о том, что дополнительный капитал потребуется 10 ведущим банкам страны. Общий объем недостающего капитала был определен в $74,6 млрд. Министерство финансов США объявило, что стресс-тесты не будут проводиться для остальных банков страны, кроме 19 крупнейших.

"Эти стандарты распространятся по всей банковской отрасли независимо от того, что заявляет Минфин, - полагает главный аналитик Sandler O"Neill Роберт Албертсон. - Позиция Минфина сравнима с ситуацией, когда банковским ревизорам предлагается закрыть глаза и ни о чем не думать".

Однако опубликование "методологии проверок и философии достаточности капитала означает, что стандарты стресс-тестов станут моделью для всей банковской системы США", уверены эксперты. Если применять ко всем американским банкам те же критерии, с которыми правительство подошло к 19 крупнейшим, то картина будет удручающей, говорится в докладе экспертов. Дефицит капитала для 200 банков США, следующих в списке сразу за первыми двумя десятками ведущих кредитных организаций, составляет около 38%, или $16,2 млрд. Оценка аналитиками еще 7,7 тыс. более мелких банков США по тем же параметрам выявила нехватку еще $7,8 млрд капитала.

Опубликование результатов стресс-тестов крупнейших банков США сделает небольшие банки более уязвимыми, считают аналитики. Некоторые из них начнут изо всех сил пытаться привлечь дополнительный капитал, но так как они менее гибкие в сложившихся условиях, это, в свою очередь, приведет к волне поглощений.

"Массовая консолидация ожидает финансовый сектор в ближайшее время," считает источник газеты в банковских кругах. "Пока же большинство банков будут стараться привлечь как можно больше дополнительного капитала", - передает "Финмаркет".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 595
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003