Россия и Монголия создадут железнодорожное СП для освоения залежей полезных ископаемых

Понедельник, 11 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия и Монголия создадут совместное предприятие для модернизации монгольской железнодорожной сети в целях освоения залежей полезных ископаемых в этой стране, сообщил журналистам замглавы аппарата правительства РФ Юрий Ушаков. «Российская и монгольская госкомпании создают новое совместное предприятие, направленное на модернизацию существующей железнодорожной инфраструктуры, в первую очередь, с прицелом на перспективу освоения крупных месторождений полезных ископаемых на юге Монголии», - заявил Ю.Ушаков в преддверии визита премьер-министра РФ Владимира Путина в Монголию 13 мая.

Проблематика повышения эффективности действующих совместных предприятий двух стран будет затронута также в связи с состоявшимся вступлением госкорпорации «Ростехнологии» в права акционера в российско-монгольских компаниях «Предприятие Эрденэт» и «Монголросцветмет» (по 49%) и предстоящей передачей находящихся в федеральной собственности 50% акций «Улан-Баторской железной дороги» в доверительное управление РЖД.

«Учитывая развернувшуюся дискуссию в Великом государственном Хурале (парламенте) Монголии вокруг допуска иностранных инвесторов к разработке стратегически важных месторождений полезных ископаемых, включая угольное «Таван Толгой», состоится обмен мнениями о реализации совместных инвестиционных проектов в горнорудной промышленности с участием РЖД и консорциума компаний «Базовый элемент» и «Ренова», - заявил Ю. Ушаков.

Кроме того, по его словам, продолжится диалог о налаживании сотрудничества «Росатома» с Монголией относительно перспектив выхода на создание совместного предприятия в сфере добычи урановых руд в восточных районах Монголии, передает ПРАЙМ-ТАСС 8 мая со ссылкой на пресс-службу кабинета министров РФ.

Отметив, что сотрудничество Москвы и Улан-Батора носит стратегический характер, замруководителя аппарата правительства напомнил, что товарооборот России и Монголии в 2008 г. составил порядка $1,3 млрд, из которых более $1 млрд - российский экспорт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1144
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003