«БазЭл» созывает внеочередное собрание акционеров «Ингосстраха» для смены совета директоров

Четверг, 7 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Базовый элемент», основной акционер «Ингосстраха», созывает внеочередное собрание акционеров 17 июля с целью внесения изменений в персональный состав совета директоров, сообщили агентству «Интерфакс» в пресс-службе сектора финансовых услуг «БазЭла».

«Внеочередное общее собрание акционеров созывается с целью внесения изменений в персональный состав совета директоров. Список кандидатов в совет директоров для избрания на годовом общем собрании был утвержден еще в январе 2009 года. С тех пор в «Базовом элементе» была произведена реорганизация структуры управления, в связи с чем возникла необходимость внесения изменений в список кандидатов в совет директоров», – отметил собеседник агентства.

Между тем, на 29 мая назначено годовое собрание «Ингосстраха», в повестке которого также значится вопрос об избрании совета директоров.

Состав совета директоров «Ингосстраха» неоднократно становился предметом спора между мажоритарием Олегом Дерипаской (контролирует 60% акций страховщика) и миноритарием – PPF Investments, владеющей совместно с Generali 38,5% акций страховщика.

Порядка 38,5% акций «Ингосстраха» ранее контролировал Александр Мамут, однако компании, которым принадлежит эта доля – ООО «Вега», ООО «Новый капитал» и ООО «Инвестиционная инициатива», у предпринимателя купила чешская PPF Investments через свою «дочку» PPF Beta. Сделка не получила одобрения мажоритарного акционера «Ингосстраха» – «БазЭла».

Конфликт между новыми и старыми акционерами вспыхнул после решения собрания акционеров «Ингосстраха» от 8 октября 2007 года, инициированного «БазЭлом», об увеличении уставного капитала компании в 4 раза – до 10 млрд рублей. За ним последовал целый ряд судебных споров и разбирательств, не получивших разрешения до сих пор. Сначала О.Дерипаска сам претендовал на выкуп миноритарной доли у иностранцев, но наступление кризиса развернуло переговоры в противоположном направлении.

См. также новости страхования:

«Ингосстрах»: приключения чехов в России

«Ингосстрах» хочет изменить положения о Совете директоров и собрании акционеров

«БазЭл» предупреждает PPF: никакого совместного управления в «Ингосстрахе»

«Ингосстрах» избрал совет директоров, куда не вошли представители миноритариев

Замгендиректора СГ «Межрегионгарант»: «Новый конфликт ускорит передел активов и сделает «Ингосстрах» дороже»

Кандидат Дерипаска

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 719
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003