Нового сорта российской нефти не будет

Четверг, 7 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российские власти вновь отличились на ниве двойственных решений — они не стали придумывать ничего нового, а лишь вспомнили хорошо забытое старое. Кто из российских нефтяников выиграет от этого?

 

Чиновники решили не выделять пока отдельный сорт для нефти из Восточной Сибири, но ввести нулевую пошлину на экспорт нефти с конкретных месторождений региона, сообщает газета «Ведомости». Отметим, что предложение об этом было сделано уже давно., но против него выступали ряд министров, в частности, Алексей Кудрин. Он отмечал, что гораздо быстрее и дешевле отменить пошлины, чем придумывать новый сорт. Новый сорт сразу стал бы бы объектом для спекуляций, да и довольно сложно было бы определить, какая нефть относится к нефти Восточной Сибири.

 

Как пишет издание, пока в «льготном» списке семь месторождений: Ванкорское и Юрубчено-Тахомское («Роснефть»), Верхнечонское (ТНК-BP, «Роснефть»), Талаканское («Сургутнефтегаз»), Куюмбинское («Славнефть»), Дулисьминское (Urals Energy, за долги отходит Сбербанку) и Средне-Ботуобинское («Таас-Юрях нефтегазодобыча»). Как видно, выгоду от этого решения получит практически каждая компания России, занимающаяся нефтяным бизнесом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 591
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003