MMC сократит 3 тыс рабочих мест

Пятница, 12 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Marsh&McLennan Cos. /MMC/ сократит около 3 тыс сотрудников в рамках программы по снижению своих годовых расходов на 400 млн долл вслед за расширением расследования практики ведения бизнеса компанией, сообщил брокер.

Большинство сокращений будет проведено в брокерском подразделении компании, Marsh Inc, против которого генеральный прокурор Нью-Йорка Элиот Спитцер возбудил 14 октября дело, обвинив компанию в нарушении антимонопольного законодательства и мошенничестве. В прошлом месяце подразделение сообщило о прекращении сборов комиссионных вознаграждений, зависящих от прибыли. Эти комиссионные вознаграждения принесли Marsh в прошлом году выручку в размере 845 млн долл.

Сокращения затронут около 5 проц всего штата MMC, сообщил президент и председатель правления MMC Майкл Джи Черкаски. Этот шаг отражает "реальную ситуацию на рынке и ситуацию, в которую мы попали", - отметил он, подразумевая как ситуацию на рынке страхования в целом, так и потерю доходов от комиссионных вознаграждений, привязанных к прибыли.

Около 50 млн долл будет сэкономлено за счет сокращений в руководстве MMC, включая как собственно сокращение штата, так и прочие снижения расходов. По словам М.Черкаски, оставшиеся 350 млн будут сэкономлены за счет сокращения вспомогательного персонала и лишних должностей в Marsh. Он добавил, что сокращения вряд ли окажут влияние на услуги, оказываемые клиентам.

Чистая прибыль Marsh&McLennan за первые 9 месяцев 2004 г снизилась на 28,6 проц и составила 856 млн долл по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Снижение прибыли обусловлено, в первую очередь, затратами в размере 232 млн долл в третьем квартале с целью создания резерва для потенциального урегулирования по иску Спитцера. Резерв представляет собой "минимальные вероятные обязательства" MMC по урегулированию любого дела, сообщили в компании.

Кроме того, на прибыль MMC повлияло урегулирование в третьем квартале иска Комиссии по ценным бумагам США на сумму 40 млн долл в связи с разоблачением незаконных брокерских практик в подразделении Putnam Investments.

Общая выручка MMC увеличилась за первые девять месяцев текущего года на 8 проц до 9,22 млрд долл. При этом выручка подразделения по страхованию рисков увеличилась на 10 проц до 5,59 млрд долл, выручка инвестиционных подразделений снизилась на 8 проц до 1,34 млрд долл. Выручка от обеспечения трудовых льгот и прочей консалтинговой деятельности повысилась на 14 проц до 2,29 млрд долл.

Выручка подразделений по страхованию рисков, включая брокерскую деятельность по страхованию и перестрахованию, в третьем квартале снизилась на 16 проц, что обусловлено влиянием скандала вокруг комиссионных вознаграждений и ухудшения ситуации на рынке страхования.

Выручка от комиссионных вознаграждений, привязанных к прибыли по контрактам, понизилась в третьем квартале до 46 млн долл по сравнению со 177 млн долл за аналогичный период прошлого года. Некоторые страховщики не торопятся выплачивать суммы, которые они задолжали MMC, отмечает М.Черкаски.

ММС продолжает внутреннее расследование по обвинениям, предъявленным Спитцером и, как ожидается, закончит свое расследование через 10 дней, сообщил М.Черкаски.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 604
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003