Кадровые перестановки в Евразхолдинге.

Четверг, 11 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера бывший министр экономики Украины Валерий Хорошковский назначен исполнительным директором и старшим вице-президентом "Евразхолдинга". Коммерческим директором "Евразхолдинга" стал экс-гендиректор Кузнецкого меткомбината Сергей Литвин, а пост финдиректора вместо Александра Фролова занял Павел Татьянин. Как рассказал "Ведомостям" президент холдинга Александр Абрамов, это решение - часть кадровой реформы "Евразхолдинга". По его словам, Хорошковскому достанется часть полномочий недавно погибшего старшего вице-президента "Евразхолдинга" Андрея Севенюка, совмещавшего посты исполнительного и коммерческого директоров, в том числе оперативное управление компанией.

С декабря 2002 г. по январь нынешнего года он работал министром экономики и по вопросам европейской интеграции Украины, а перед этим занимал посты советника премьер-министра Украины, заместителя председателя Верховной рады и замглавы администрации президента Украины. Один из российских чиновников напоминает, что Хорошковский руководил Министерством экономики во время торговых войн между украинскими и российскими металлургами. А в сентябре прошлого года Хорошковский выступил против проекта Единого экономического пространства (ЕЭП) России, Белоруссии, Украины и Казахстана, который продвигала Москва: он публично пригрозил уйти в отставку, если под документами о создании ЕЭП появится подпись украинского премьера. Правда, после присоединения Украины к ЕЭП Хорошковский в отставку подавать не стал, а сделал это в январе 2004 г., заявив в открытом обращении, что кабинет Виктора Януковича не допускает его к выработке экономической политики.

Абрамов отмечает, что решение о назначении Хорошковского на пост исполнительного директора было принято не только из-за его обширных политических связей. "Я знаком с ним около 12 лет: в начале 90-х он был очень успешным украинским металлотрейдером. К тому же его способности как управленца не вызывают сомнений. До недавнего времени он был председателем наблюдательного совета Укрсоцбанка", - рассказывает Абрамов. К тому же Хорошковский, по его собственному признанию, в 1993-1994 гг. владел трейдинговой компанией, работавшей с Днепродзержинским меткомбинатом и частично занимавшейся и сбытом продукции "Криворожстали".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 890
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003