"Газпром" предложил Украине построить для него флот

Среда, 15 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заместитель председателя правления "Газпрома" Валерий Голубев сегодня высказал чисто теоретическое предположение, что Украина могла бы участвовать в строительстве флота для российского холдинга. Для реализации программы "голубого гиганта" по освоению месторождений газа на шельфе требуется около 20 танкеров и свыше 40 вспомогательных судов.

Бизнесмен напомнил, что в бывшем СССР крупнотоннажный флот строился именно на Украине. "Время еще есть, но точка невозврата близка: через 3-4 года мы должны принять окончательное решение", - сказал Голубев. По его мнению, успешному развитию этого направления сотрудничества мешают политические амбиции. Представитель "Газпрома" подчеркнул, что будет обидно, если заказы на эти суда получат другие страны, передает ИТАР-ТАСС.

По всей видимости, при освоении уникального Штокмановского месторождения газа, разведанного российскими геологами на шельфе Баренцева моря, главной базой "Газпрома" станет Кольский полуостров. В настоящее время идет выбор подрядчиков и поставщиков для реализации проекта, который будет осуществляться на основании тендерных процедур. Приоритет при этом будет отдаваться российским компаниям, но при условии, что они не уступают иностранным фирмам по основным критериям отбора. Претенденты на получение заказов по освоению Штокмановского месторождения объединились в ассоциацию поставщиков нефтегазовой промышленности "Мурманшельф", насчитывающую уже 175 предприятий и организаций, в том числе почти три десятка из зарубежных стран - пероедает "Известия.ру".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 926
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003