Немцы заинтересовались украинской трубой

Четверг, 9 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Посол Германии в Украине Ганс-Юрген Гаймзет заявляет о заинтересованности немецких предприятий принять участие в модернизации украинской газотранспортной системы. Об этом он сказал в интервью газете «Киевские Ведомости», передают "Українські Новини".

«Для Украины очень важна энергетическая безопасность и модернизация газотранспортной системы. Многие немецкие предприятия заинтересованы участвовать в этом», - сказал посол.

Также среди перспективных отраслей экономического сотрудничества Гаймзет назвал сельское хозяйство и пищевую промышленность. Помимо этого, он высказался за привлечение западных компаний к приватизации украинских предприятий.

«Премьер-министр Украины не раз говорила о том, что планируется приватизация крупных предприятий. Мне кажется, что стратегически правильным было бы привлечение западных компаний для участия в этом процессе», - заявил посол. Говоря о проблемах, препятствующих привлечению в Украину иностранных инвестиций, Гаймзет отметил несовершенство украинского законодательства, а также высокие риски для безопасности таких инвестиций.

«Пока же в Украину приходят только те предприятия, которые готовы к большому риску. С одной стороны сказывается законодательство... С другой, существует множество правил, которые вызывают вопрос: будет ли обеспечена безопасность для инвестиций?», - сказал он.

При этом посол положительно оценил решение Кабинета Министров о необходимости отмены дополнительной надбавки 13% к пошлине на импортные товары, подчеркнув, что протекционистские меры не способствуют развитию собственной экономики. Гаймзет считает, что, несмотря на то, что в товарообороте Украины Германия занимает одно из ведущих мест, потенциал двух стран в экономических отношениях используется не в полной мере.

Как сообщалось, вице-премьер-министр Григорий Немыря считает Германию ключевым европейским партнером Украины в сфере экономики. Украина и Германия намерены усилить сотрудничество для противодействия мировому финансово-экономическому кризису.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 473
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003