С.Лавров: Мировой финансовый кризис не приведет к войне

Четверг, 9 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мировой финансовый кризис не приведет к войне, убежден глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Не вижу оснований для того, чтобы мировой финансовый кризис привел к войне", - сказал он сегодня в эфире радиостанции "Голос России". Министр отметил, передает ИТАР-ТАСС, что сегодня многие проводят аналогию со "временем Великой депрессии, после которой тенденции к экономическому и финансовому общению между государствами поутихли". "Преобладали автаркические тенденции и процессы, и все завершилось Второй мировой войной. Я не вижу сейчас условий, для того, чтобы повторился тот сценарий", - отметил министр.

Вместе с тем глава российского внешнеполитического ведомства уверен, "что кризис не оставит мировую систему без изменений, это безусловно". "Прежде всего я имею в виду международную финансово-экономическую систему, - указал С.Лавров. - Невозможно продолжать эту систему поддерживать на основе тех институтов, которые были созданы 60 лет назад и отражали баланс сил в мире на тот период и которые сегодня далеко не в полной мере учитывают новую ситуацию, характеризующуюся появлением новых мощных центров экономического роста".

По мнению С.Лаврова, старые структуры не учитывают новую ситуацию, "не учитывают появления новых мощных финансовых центров", которые "отражают объективно проходящий процесс формирования многополярного мира". "С экономической и финансовой мощью приходит и политическое влияние. Конечно же, эти центры хотят, чтобы их новая роль в мире была отражена в тех структурах, которые призваны мировыми финансовыми процессами управлять".

"Не зря предложения, которые внесла Российская Федерация на лондонском саммите, включали в себя необходимость не упускать из вида перспективную задачу реформы международной валютной финансовой системы, с тем, чтобы она была более транспарентной, в большей степени отражала реальную расстановку сил в мировой экономике и финансах и чтобы решения в этой системе принимались более демократично", - напомнил С.Лавров. "Этот разговор только начинается, но в том, что процесс уже не остановить, у меня нет сомнений", - подчеркнул он.

Министр убежден, что "для устойчивости мира важно, чтобы все центры экономического развития взаимодействовали между собой". "Если у кого-то и были иллюзии, что одно государство может решить проблемы самостоятельно, то они уже давно исчезли, - сказал С.Лавров. - США является одним из ведущих, даже самым мощным государством". "Но для урегулирования мировых проблем и тех, которые у них имеются, США нужно все больше и больше сотрудничать с другими странами, - считает глава МИД РФ. - А такое сотрудничество может достигаться на все более и более равноправной основе".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 418
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003