С.Лавров: Иран должен убедить "шестерку" международных посредников в мирном характере своей ядерной программы

Четверг, 9 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Иран должен убедить "шестерку" международных посредников /пять постоянных членов СБ ООН плюс Германия/ в мирном характере своей ядерной программы. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в прямом эфире радиостанции "Голос России".

"Нет никаких свидетельств того, что у этой программы есть военное измерение, но у ряда стран и у МАГАТЭ есть вопросы, которые Ирану необходимо прояснить", - отметил при этом министр. По его словам, на прояснение этих вопросов и создание условий для выхода на подписание окончательного пакета договоренностей нацелено предложение о переговорах.

"Накануне в Лондоне прошла встреча заместителей министра иностранных дел "шестерки", - информировал он. - Новый момент - готовность США полностью включиться в переговоры с Ираном, как только они начнутся". С.Лавров позитивно оценил тот факт, что администрация Барака Обамы готова подключиться к переговорам. "Предыдущая администрация предпочитала держаться в стороне" от переговорного процесса, пояснил министр.

По словам главы МИД РФ, "Иран является самостоятельной проблемой, и она /проблема/ прежде всего связана с необходимостью убедиться в том, что режим нераспространения ядерного оружия не нарушается". Именно на это, считает С.Лавров, направлены усилия "шестерки", предпринимаемые для начала переговоров по иранской ядерной проблеме.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 528
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003