Украинский эксперт: При покупке Европой газа на российской границе Киев увеличит доходы от транзита

Вторник, 31 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Предложение Виктора Ющенко, чтобы Европа покупала российский газ на российско-украинской границе - очень выгодно для Украины". Такое мнение в комментарии корреспонденту ИА REGNUM в Киеве сегодня, 31 марта, выразил украинский политический эксперт Виталий Бала.

"При покупке Европой газа на российской границе Украина будет заключать договоры с европейскими потребителями относительно транзита. Таким образом, ставка транзита будет выше, чем сейчас и украинский бюджет получит больше денег, т.е. для Украины это очень выгодно", - отметил эксперт. Он подчеркнул, что ГТС останется собственностью Украины, "труба в Европу не передается". "На такой шаг надо идти - ведь в условиях обострения отношений между Украиной и Россией по поводу газовых вопросов покупка Европой газа на границе Украины и ЕС выглядит нелогично. С точки зрения практического смысла и Янукович, и Тимошенко должны эту идею Ющенко поддержать", - резюмировал Бала.

Как сообщало ИА REGNUM, 29 марта президент Украины Виктор Ющенко в эфире украинского телевидения заявил, что он выступает за то, чтобы Европа покупала российский газ на российско-украинской границе. По словам Ющенко, в том случае, если украинская ГТС станет частью европейской энергосистемы, газ нужно будет покупать на первой границе - то есть, на границе России и Украины.

23 марта в Брюсселе Украина и ЕС подписали совместную декларацию по модернизации украинской газотранспортной системы. В ответ Россия заявила, что ее исключили из процесса переговоров по данному вопросу, а декларация является двусторонней и политической.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1126
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003