Эксперт: Доллар сохранит лидирующие позиции в мировой валютной корзине

Пятница, 20 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Анхэль Гуррия считает, что доллар сохранит лидирующие позиции в мировой экономике, несмотря на финансовый кризис.

"Существует валюта, которая больше чем валюта, которая иногда превращается в "зонтик", и она называется доллар, который сегодня не только валюта крупнейшей страны мира. Это также то убежище, к которому мы рефлекторно прибегаем, когда чувствуем, что дела идут плохо, когда есть какая-то угроза", - сказал Гуррия, комментируя по просьбе РИА Новости выдвинутые Россией к лондонскому саммиту "двадцатки" предложения изучить возможность создания наднациональной резервной валюты.

"Валюта - это предмет потребления, товар..., но доллар не ведет себя как товар, и, когда есть нестабильность, люди обращаются к нему", - считает глава ОЭСР.

По его словам, даже при платежном дисбалансе наблюдается укрепление американской валюты. Он напомнил, что доля США в мировой экономике сегодня составляет около 25-28%.

Гуррия отметил, что обсуждение вопроса создания наднациональной резервной валюты имеет право на существование, однако предупредил, что "прежде всего держатели крупных сумм долларов должны быть осторожны", потому как "если движения (переход на новую резервную валюту) будут резкими, они сами себя ранят".

Глава ОЭСР призвал в данном вопросе придерживаться долгосрочного подхода.

На этой неделе Россия представила свои предложения к предстоящему 2 апреля в Лондоне саммиту "группы 20". В документе говорится, что РФ выступает за укрепление устойчивости мировой финансовой системы путём развития диверсифицированной системы резервных валют и финансовых центров. "В текущих условиях крайне важно стимулировать проведение расчётов и формирование цен в нескольких валютах, эмитенты которых отвечают установленным на международном уровне требованиям", - говорится в документе, как передает РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1159
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003