Директором российского бюро "Зеленая карта" стал Андрей Кигим

Среда, 3 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Директором российского бюро "Зеленая карта" утвержден президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Андрей Кигим, сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" председатель комитета РСА "Зеленая карта", гендиректор страховой компании "Русский мир" Павел Зубрилин.

По его словам, исполнительный аппарат комитета РСА будет выполнять функции российского бюро "Зеленой карты". "Сейчас главная задача бюро — проработать нюансы вступления в международную систему "Зеленая карта". Нужно решить вопросы юридического и экономического толка. Так, было решено, что юридическим лицом, представляющим Россию в "Зеленой карте", будет российское бюро "Зеленая карта", а не РСА. В российское бюро "Зеленая карта" на сегодняшний день входит 9 компаний и РСА как 10 член", — сказал П.Зубрилин.

Он также отметил, что на сегодняшний день в комитет РСА "Зеленая карта" входят 44 компании. "Эти компании должны решить для себя, нужно ли им вступать в российское бюро "Зеленой карты", поскольку требования европейского бюро достаточно жесткие. Так, в уставе должны быть прописаны условия солидарной ответственности всех входящих членов по их обязательствам. Именно по этому требованию РСА не может представлять РФ в "Зеленой карте", потому что далеко не все из 160 компаний-участников РСА хотят заниматься этим бизнесом", — пояснил П.Зубрилин.

При этом, по его словам, наибольшие проблемы возникают по экономическим критериям вступления. "Страховщики должны сформировать банковскую гарантию или депозит в размере 11 млн. евро в первоклассном европейском банке, а также должны получить перестраховочную защиту портфеля в целом на страну. По экспертным оценкам, цена такой перестраховочной защиты будет составлять 2 млн. евро. Общая сумма максимально составит 13-14 млн. евро, учитывая накладные расходы, но мы будем стремиться к снижению вступительного взноса", — подчеркнул представитель российского бюро "Зеленая карта".

Он пояснил, что сумма в 11 млн. евро была определена Европейским союзом, исходя из зарегистрированного на определенную дату российского парка автомобилей. "Есть тенденции к сокращению расчетной стоимости вступления на 0,5 млн. евро, поскольку в связи с проведением обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) выяснилось, что реально ездящих автомобилей на самом деле меньше. Что касается перестрахования, то мы также будем дискутировать с международными перестраховочными брокерами о снижении цены с 2 млн. евро до 1,5 млн. евро", — сообщил П.Зубрилин.

"Компании, планирующие участвовать в системе "Зеленая карта", должны внести каждая за себя банковскую гарантию на определенную сумму. Эта сумма пока не определена и будет зависеть от количества компаний, вступивших в российское бюро. Сейчас на каждую компанию эта сумма составляет порядка 1 млн. евро, и далеко не все компании, желающие участвовать в "Зеленой карте", могут без проблем согласиться с таким большим взносом. В настоящее время ведутся переговоры с Минфином о поддержке государства в плане государственной гарантии", — добавил он.

"Страховщики должны понять, готовы ли они вступать в этот бизнес сегодня: если до конца 2004 года мы не сформируем эти гарантии, то вступление в "Зеленую карту" РФ в 2006 году нужно будет отложить еще на год", — считает П.Зубрилин.

"Зеленая карта" — международная система страхования гражданско— правовой ответственности владельцев транспортных средств, в состав которой в настоящее время входит 43 страны. Она обеспечивает страхование ответственности владельцев транспортных средств в международном автотранспортном сообщении.

На фотографии: Президент РСА Андрей Кигим

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 759
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003