Первая международная конференция "Развитие российского рынка газа: ценообразование и перспективы биржевой торговли" открывается 16 декабря в Москве

Вторник, 16 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российское газовое общество (РГО) выступает за развитие газового рынка в России путем эволюционных преобразований, а не радикальной ломки российской системы газоснабжения. Об этом заявил президент РГО Валерий Язев накануне открытия 16 декабря в Москве первой международной конференции "Развитие российского рынка газа: ценообразование и перспективы биржевой торговли", передает РИА "Новости". РГО выступает организатором данного форума.
Положительным итогом 2003 года он назвал то, что участники газового рынка - и "Газпром", и независимые производители газа, и профильные министерства все-таки пришли к консенсусу по ряду принципиальных моментов реформирования. "Цели и задачи реформы мы понимаем одинаково", - подчеркнул глава РГО. "Все мы понимаем, например, что для реального развития газовой отрасли необходимо, чтобы цена на газ определялась рыночным методом, - сказал он. - Этого можно достичь при реализации двухсекторной модели рынка газа".
По его словам, определение цены на газ может формироваться и в ходе биржевых торгов, для чего необходимо значительно увеличить объемы газа, поступающего в свободную продажу.
"Конференция, которая открывается 16 декабря, посвящена как раз этим вопросам, - отметил Язев. - Надеемся, что в ходе объединения усилий и опыта представителей органов государственной власти, науки и самих газовиков, мы, наконец, сможем перейти к разработке конкретной модели конкурентного рынка, его инструмента - организованной площадки для свободной торговли газом, иначе говоря - газовой биржи". Эта площадка, полагает президент РГО, должна быть создана с учетом интересов всех участников рынка, а также "Газпрома", который получит права продавать газ по свободным ценам на бирже. Сегодня полноценных газовых бирж еще нет нигде, но тенденция к их созданию явно прослеживается. При этом можно говорить как об использовании существующих торговых площадок - площадки "Межрегионгаза" и Межрегиональной биржи нефтегазового комплекса, созданной по инициативе РГО, так и о создании новой биржи.
"Важно другое, - считает Валерий Язев. - Необходимо понимать, что единственный способ создания такого инструмента свободного рынка газа - это выработка процедур, в рамках которых мы получим согласованный пакет нормативной и технологической документации". Для выработки этих документов необходима специальная структура. Вопрос о ее формировании будет также поставлен на конференции.

www.riatec.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1500
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003