Евро подешевел к доллару до минимума за неделю

Понедельник, 2 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Курс единой европейской валюты к доллару США снизился до минимума за неделю после того, как главы стран Евросоюза ответили отказом на просьбы государств Восточной Европы оказать им финансовую поддержку. Инвесторы выражают опасения, что финансовый кризис в Восточной Европе приведет к углублению и затягиванию общеевропейской рецессии, сообщил "Финмаркет" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Лидеры Евросоюза заявили по итогам саммита, прошедшего в воскресенье, что, несмотря на кризис, будут сохранять единый рынок, поддерживать экономический рост и противодействовать протекционизму.

В то же время саммит не поддержал предложений по форсированному переводу отдельных стран, сильно пострадавших от кризиса, на использование евро, а также созданию специального фонда ЕС для помощи странам с более слабой экономикой.

Евро на 15:00 мск в понедельник стоил $1,2600 по сравнению с $1,2669 на конец предыдущего торгового дня. Курс японской валюты к единой европейской составил на 15:00 мск в понедельник 122,29 иены против 123,61 на закрытие рынка в пятницу.

Стоимость японской валюты относительно доллара упала к этому времени до 97,06 иены с 97,57.

"Мы должны подготовиться к слабости евро на этой неделе, которая продемонстрирует, что европейские страны отстают от общей тенденции. Они пытаются преодолеть мировой кризис исключительно национальными мерами", - заявил главный валютный аналитик Ганс-Гюнтер Редекер.

Снижению курса евро к доллару, иене и другим валютам способствовало также заявление властей Евросоюза о том, что автопроизводителям, в том числе европейским подразделениям General Motors, следует обращаться за помощью к правительствам отдельных стран.

Долларовый индекс ICE, учитывающий котировки доллара к валютам основных торговых партнеров США (евро, иене, фунту стерлингов, канадскому доллару, шведской кроне и швейцарскому франку), вырос в понедельник до максимума с апреля 2006 года - 88,822 пункта с 88,489 пункта в пятницу.

"Возвращается неприятие риска, поэтому трейдеры скупают доллары США и японские иены, - полагает глава подразделения валютных операций Societe Generale в Токио Юдзи Саито. - Похоже, что инвесторы репатриируют средства".

Дальнейшее повышение курса доллара также может быть связано с тем, что многие транснациональные банки сокращают объемы кредитования за рубежом на фоне мировой рецессии, утверждают аналитики. Свидетельства нарастания так называемого "финансового протекционизма" отмечаются по всему миру. Так, Royal Bank of Scotland объявил о прекращении операций в 36 странах из 54, где имеются филиалы банка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 960
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003