Д.Медведев: Работа прокуратуры в условиях мирового экономического кризиса должна носить упреждающий характер

Среда, 25 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Работа прокуратуры в условиях мирового экономического кризиса должна носить упреждающий характер. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил сегодня на расширенной коллегии Генеральной прокуратуры РФ президент России Дмитрий Медведев.

Глава государства отметил негативное влияние мирового финансового кризиса, подчеркнув, что "его прямым следствием является рост безработицы и, конечно, снижение уровня жизни людей. И не секрет, что такого рода процессы зачастую сопровождаются нарушением трудовых прав граждан", - констатировал президент России.

"Знаю, что в прошлом году прокурорами выявлялись и устранялись нарушения законодательства о труде, социального законодательства. Прежде всего - по оплате труда и в сфере занятости. Многое было и сделано для пресечения злоупотреблений в сфере экономики", - заметил Д.Медведев.

"В 2008 году только в социальной сфере выявлено в общей сложности 1 млн 461 тысяча нарушений закона. Это - существенная цифра", - указал он.

Президент подчеркнул, что "в создавшихся условиях ваша работа, как никогда, должна иметь упреждающий характер".

Глава государства отметил, что "по данным на 1 января 2009 года суммарная задолженность по зарплате у организаций, юридических лиц составила свыше 4,6 млрд рублей". "И эта цифра пока не уменьшается, она растет", - сказал он. Начался и процесс сокращения штатов, на предприятиях вводится режим неполного рабочего дня, работники отправляются в отпуска без сохранения зарплаты. "На все эти процессы необходимо воздействие органов прокуратуры", - подчеркнул глава государства.

В этой связи глава государства назвал защиту социально-экономических прав граждан важнейшим направлением работы прокуратуры. "Сохранность банковских сбережений, поддержка людей в трудной ситуации, уровень жизни людей должны быть предметом пристального внимания руководителей органов власти всех уровней", - заявил президент. "Все обязательные выплаты, их размер и регулярность установлены действующим законодательством. И задача прокуроров - следить за их реальным исполнением, используя, конечно, при необходимости свои полномочия, в том числе, обращаясь с исками в пользу граждан в суд", - отметил Д.Медведев.

Он напомнил, что для совершенствования процессуального механизма в этой сфере он внес в Госдуму специальный законопроект, целью которого является расширение права прокуроров обращаться в суды с заявлениями в защиту социальных прав граждан. В частности, внесенный 12 января этого года законопроект "О внесении изменения в статью 45 Гражданского процессуального кодекса России" предоставляет прокурорам больше прав по защите права граждан на труд, пенсионное обеспечение, охрану здоровья, материнства и детства, медицинскую помощь, образование, благоприятную окружающую среду, а также на жилище в государственном и муниципальном фондах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 518
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003