Аналитики: Сокращение инвестпрограммы отразится на сроках добывающих проектов и непрофильном бизнесе "Газпрома"

Среда, 25 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Сокращение Газпромом инвестпрограммы на 2009г. прежде всего коснется непрофильного бизнеса концерна, а на приоритетных проектах, таких как "Северный поток", разработка Штокмановского и Бованенковского месторождений, оно не отразится". Такое мнение ИА "РосФинКом" сегодня, 25 февраля, высказал аналитик ИК "Файненшл Бридж" Дмитрий Александров, комментируя намерение газовой монополии существенно пересмотреть бюджет и инвестпрограмму на 2009г.

По словам аналитика, основные проекты будут реализовываться в первую очередь, а снижение затрат в рамках инвестпрограммы коснется разработки небольших участков недр, возможно, разведки и приобретения новых лицензий. "Также не надо забывать, что очень большой объем средств был запланирован на развитие энергоактивов концерна, и здесь тоже может быть сокращение, - отметил он. - Есть еще угольное направление, т.е. то, что не является исконно профильным бизнесом Газпрома".

Александров также отметил, что газовый концерн уже частично начал сокращать зарубежные проекты. "Например, он отказался участвовать в СПГ терминале Rabaska в Канаде, несмотря на то, что туда мог поступать штокмановский газ. И это правильно, потому что цены на сжиженный газ в США ниже, чем на сетевой газ. Т.е. сейчас идет оптимизация всей деятельности Газпрома, что можно рассматривать как позитивный факт", - считает аналитик.

По мнению аналитика ИФК "Солид" Дениса Борисова, сокращение инвестпрограммы Газпрома в первую очередь скажется на сроках реализации добывающих проектов. "Скорей всего они будут несколько сдвинуты, что в настоящий момент" учетом снижения спроса на газ не выглядит столь критическим, - пояснил он. - Кроме того, у Газпрома по-прежнему есть возможность покупать среднеазиатский газ". По словам аналитика, ввод Бованенского месторождения, возможно, будет отодвинут на год-полтора, а в большей степени перенос сроков коснется Штокмана, как менее значимого в кратко и среднесрочной перспективах проекта. При этом Борисов подчеркнул, что на сроках реализации "Северного потока" сокращение инвестпрограммы никоим образом не отразится.

Аналитики также не исключают, что возможно еще одно снижение инвестпрограммы Газпрома. При этом они уверены, что концерну не удастся ее выполнить без привлечения средств. По словам Борисова, $2-3 млрд. Газпрому придется занять.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 411
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003