Cовет директоров "Газпрома" рассмотрел вопрос об участии компании в разработке шельфовых месторождений

Среда, 25 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В центральном офисе ОАО "Газпром" состоялось заседание совета директоров.

Совет директоров одобрил работу исполнительных органов ОАО "Газпром" по наращиванию ресурсной базы и подготовке к разработке месторождений шельфа Российской Федерации.

Совет директоров поручил правлению компании:

- обеспечить до конца года корректировку "Программы работ ОАО "Газпром" по освоению ресурсов углеводородов на шельфе РФ до 2030 года" (с учетом новых лицензий на шельфе);

- продолжить работу по обеспечению ввода в разработку первоочередных месторождений на шельфе РФ: Приразломного нефтяного месторождения в 2011 году, Штокмановского газоконденсатного месторождения в 2013 году и Киринского газоконденсатного месторождения в 2014 году;

- продолжить работу с федеральными органами исполнительной власти по мерам государственной поддержки при освоении шельфа России;

- подготовить план мероприятий по кадровому и организационному обеспечению реализации проектов освоения месторождений на шельфе России;

- продолжить работу по подготовке ресурсной базы и освоению месторождений на шельфе зарубежных стран.

Совет директоров также принял к сведению информацию о ходе реализации основных принципов финансовой стратегии ОАО "Газпром" в условиях кризиса на мировых финансовых рынках.

По данным МПР России, начальные суммарные ресурсы углеводородов континентального шельфа России составляют 90,4 млрд. т.у.т., из которых 82% – газ. Основные ресурсы углеводородов (около 70%) сосредоточены в недрах Баренцева, Печорского и Карского морей. При этом в недрах Баренцева и Карского морей преобладают газ и конденсат, в Печорском море – нефть.

Программа работ ОАО "Газпром" по освоению ресурсов углеводородов на шельфе РФ до 2030 года разработана во исполнение постановления правления компании от 27 ноября 2003 года "О концепции работы ОАО "Газпром" на шельфе Российской Федерации". Основные положения программы одобрены правлением ОАО "Газпром" в сентябре 2005 года.

Шельф арктических морей рекомендован программой в качестве объекта первоочередного изучения, подготовки ресурсной базы и формирования новых нефтегазодобывающих районов.

В период 2005–2008 годов прирост запасов ОАО "Газпром" в результате проведения геологоразведочных работ на шельфе России составил 1,54 млрд. т.у.т. Ожидаемый прирост запасов углеводородов ОАО "Газпром" на шельфе России в 2009-2020 годах составит порядка 5,6 млрд. т.у.т.

В качестве основных перспективных районов шельфа России "Газпром" рассматривает шельф Баренцева, Карского, Печорского и Каспийского морей, акватории Обской и Тазовской губ, шельф Охотского моря.

В настоящее время ОАО "Газпром" принадлежит 13 лицензий на недропользование объектов шельфа России (Штокмановское, Приразломное, Каменномысское-море, Северо-Каменномысское, Долгинское, Обское, Чугорьяхинское, Семаковское, Антипаютинское, Тота-Яхинское, Крузенштернское, Киринское месторождения и Обской участок).

Приоритетное значение для "Газпрома" на шельфе России имеет освоение Штокмановсконого, Приразломного и Киринского месторождений, а также реализация проекта "Сахалин-2".

"Газпром" ведет геологоразведочные работы в акватории Каспийского моря. В 2008 году ООО "ЦентрКаспнефтегаз" (созданное на паритетной основе совместное предприятие ОАО "Газпром" и ОАО "ЛУКОЙЛ") на структуре "Центральная" открыло крупное нефтегазоконденсатное месторождение.

Геологоразведка также ведется на шельфах Венесуэлы, Вьетнама, Индии и Ливии. В 2007 году на шельфе Вьетнама в заливе Бак Бо Совместная операционная компания ОАО "Газпром" и вьетнамской нефтегазовой корпорации Petrovietnam – "Вьетгазпром" открыла газоконденсатное месторождение Бао Ванг (Золотая пантера).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 471
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003