Росфинмониторинг предлагает замораживать подозрительные счета в банках

Среда, 25 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Росфинмониторинг предлагает замораживать подозрительные счета в банках
В этом году доходность спекулятивных сделок на валютном рынке России превысила 200% – в тот момент, когда банки и предприятия получают миллиарды госпомощи. Первый зам руководителя Росфинмониторинга Юрий Короткий рассказал «Российской газете», как надо ужесточать борьбу с финансовыми махинациями.

Чиновник отметил, что в цепочки, по которым уходят бюджетные деньги, намеренно включаются фирмы-однодневки, которые «как плесень, опутали нашу экономику». Чтобы сбить с толку финансовых контролеров, участниками операций мошенники выставляют не самих себя, а подставные фирмы с «мертвыми» адресами.

По мнению Короткого, для борьбы с фирмами-однодневками надо действовать «жестче» – дать право банкам замораживать подставные счета. «Во всех схемах с фирмами-однодневками есть один живой элемент – счет в банке, по которому идут миллиардные суммы. У банка есть принцип – «знай своего клиента». Как только клиента не удается распознать, необходимо приостанавливать движение по счетам до выяснения обстоятельств, а при подтверждении того, что клиент «липовый», – дать право банкам закрывать такие счета, а средства – обращать в доход государства в судебном порядке», – заявил чиновник.

Сейчас законом «заморозка счетов до выяснения обстоятельств» не предусмотрена, а финансовые власти относятся к идее с настороженностью, считая это ударом по банкам и их клиентам. Однако, по мнению Короткого, «чрезвычайность ситуации требует чрезвычайных мер хотя бы на период кризиса».

Среди других мер, предлагаемых Коротким: внести поправки в 115-й «противоотмывочный закон», которые бы позволяли операции с бюджетными деньгами квалифицировать как операции, подлежащие обязательному контролю. Кроме того, не лишним будет «метить» спецсчета, по которым проходят бюджетные средства, считает замглавы Росфинмониторинга, как передает "Полит.ру".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 593
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003