Первый вице-президент ГНКАР: Азербайджан располагает запасами газа для заполнения газопровода Nabucco

Четверг, 19 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первый вице-президент Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР) Хошбахт Юсифзаде считает, что Азербайджан располагает достаточным количеством запасов газа, что позволяет стране принять участие в проекте Nabucco.

«У Азербайджана имеются запасы газа для заполнения газопровода Nabucco. Наши газовые возможности позволяют присоединиться к проекту газопровода Nabucco», - заявил он в четверг журналистам, как передает «Новости-Азербайджан».

По его словам, сегодня запасы газа в Азербайджане превышают 2 триллиона кубометров. 1,2 триллиона из них находятся на месторождении Шах-Дениз, 300 миллиардов – на месторождении Азери-Чыраг-Гюнешли. На других месторождениях также имеется более 500 миллиардов кубометров газа.

«У нас также имеются перспективные месторождения. Если посмотреть на наши газовые запасы, то участие Азербайджана в проекте Nabucco представляется возможным», - подчеркнул Юсифзаде.

Проект Nabucco, оцениваемый в 7,3 миллиарда долларов, предусматривает прокладку газопровода в Австрию из района Каспийского моря в обход России и станет продолжением уже проложенного в Турцию газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум, и рассчитан на ежегодную транспортировку 20-30 миллиардов кубометров газа. Работы по его строительству планируется завершить до 2013 года, а поставки газа начать в 2014 году.

Для строительства магистрали протяженностью 3,3 тысячи километров создан консорциум Nabucco Gas Pipeline International GmbH. Участниками компании с равными долями по 16,67% являются австрийская OMV Gas & Power GmbH, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкий Botas и германский RWE Supply & Trading GmbH.

Переговоры по Nabucco, одним из главных вопросов которых являются гарантии заполнения магистрали, ведутся не один год. Они активизировались в начале текущего года после того, как разразился российско-украинский газовый конфликт.

В качестве потенциальных поставщиков газа для Nabucco называются Азербайджан, Иран, Туркмения и в последнее время Ирак. Идею поставок иракского газа в Европу поддерживают в США.

В мае в Праге пройдет саммит стран-участниц "Nabucco, на котором запланировано подписание межправительственного соглашения по проекту.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 931
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003