Череповецкий МК снизил общее использование энергоресурсов на 20%

Пятница, 13 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«C момента старта программы энергосбережения на Череповецком металлургическом комбинате, входящем в дивизион «Северсталь Российская Сталь», общее использование энергоресурсов, характеризуемое показателем «Гигакалория на тонну сырой стали», снизилось на 20%», - сообщил глава дивизиона Анатолий Кручинин.



По информации А.Кручинина, в 1999 году этот показатель составлял 7,33 Гкал/тонн стали, а по итогам 2008 года достиг уровня 5,88. В 2008 году удельное потребление энергоресурсов по сравнению с 2007 годом снизилось на 1,3%. Сокращение обеспечено за счет реализации ряда организационно-технических программ, в том числе программы энергосбережения.

Одна из целей программы - увеличение генерации собственной электроэнергии. «В 2008 году доля собственной электроэнергии, которая более чем в 2 раза дешевле покупной, увеличилась на 3,6% и составила 49%, - подчеркнул А.Кручинин. – Причем, в первую очередь, за счет использования вторичных энергоресурсов».



Так, выработка электроэнергии на построенной в комплексе с доменной печью №4 ГУБТ-12, которая была введена в эксплуатацию в июне 2007 года, увеличилась в 2008 году на 25 млн.кВтч. Причем, сегодня подавляющая часть энергии колошникового газа доменных печей используется для выработки самой дешевой вторичной электроэнергии.



Сокращение закупок электроэнергии с внешних источников обеспечено также за счет внедрения нового энергоэффективного оборудования. К примеру, пуск в 2007 году воздухоразделительной установки №11 и последующего выхода ее на проектную мощность позволил в 2008 году вывести из эксплуатации устаревшие неэффективные воздухоразделительные установки.



Снижению энергопотребления способствовали также ввод и реконструкция утилизационного оборудования. В частности, ввод в эксплуатацию установки сухого тушения кокса, работающей в комплексе с коксовой батареей №3, а также пароперегревателя в конвертерном производстве обеспечили увеличение использования вторичного пара, что позволило снизить закупку топлива для его выработки. Значительный эффект в снижении энергопотребления обеспечила и реконструкция основных технологических агрегатов. К примеру, значительное сокращение потерь химочищенной воды в конвертерном производстве, используемой для охлаждения оборудования, было достигнуто благодаря реконструкциям и наладке работы установок разливки стали - УНРС.



Кроме того, сокращение общего потребления энергоресурсов дает и реализация такого направления программы как совершенствование технологических режимов. В частности, за счет наладки режимов работы печей для нагрева металла в листопрокатных цехах №1 и №3 в 2008 году достигнута значительная экономия природного газа. В числе эффективных мероприятий, обеспечивших экономию природного газа, замещение рядовых углей для производства кокса обогащенным концентратом.

«В сегодняшних условиях на таком важном направлении сокращения издержек, как энергосбережение, компания делает особый акцент. Непростая ситуация, вызванная финансово-экономическим кризисом, не отменяет наших планов – снизить удельное энергопотребление к 2018 году до 5,1 Гкал/т стали», - заявил А.Кручинин.



«Северсталь Российская Сталь » - дивизион ОАО «Северсталь» - один из крупнейших производителей стали в России. По итогам 2007 года выпущено 11 899 тыс. тонн стали, реализовано 10 890 тыс. тонн продукции. Чистая прибыль (данные отчетности по МФСО) составила 1 648 млн. долларов, EBIDTA – 2 530 млн. долларов США. Состоит из шести сегментов: стального, метизного, трубного, сервисного, заготовки лома, и сегмента металлоторговли и металлопереработки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 620
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003