Аналитики: В наибольшем выигрыше от одобренных правительством льгот будут "Сургутнефтегаз", "Роснефть" и ТНК-ВР

Пятница, 13 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В наибольшем выигрыше от одобренных правительством мер по поддержке нефтяной отрасли окажутся крупнейшие операторы Восточной Сибири - "Сургутнефтегаз", Роснефть и ТНК-ВР", - отметили сегодня, 13 февраля, опрошенные ИА "РосФинКом" отраслевые аналитики, комментируя итоги вчерашнего выездного совещания по нефтяной отрасли в Киришах.

По словам аналитика ИК "ЮниКредит Атон" Артема Кончина, обнуление экспортной пошлины на восточносибирскую нефть, в первую очередь, поддержит Сургутнефтегаз, Роснефть и ТНК-ВР, занятые добычей и разведкой в этом регионе. "Но к моменту, когда компании выйдут на пиковую добычу, эти льготы, судя по всему, уже отменят", - отметил он.

В целом, по мнению Кончина, итоги совещания оказались немного разочаровывающие: "никаких радикальных мер правительством не было одобрено, а все, что было предложено - это просто заплатки, поэтому я думаю, в акциях многих нефтяных компаний будет откат или коррекция". По словам аналитика, основная причина - это бюджетный дефицит. "Особо большого места для маневров не было, но, по крайней мере, можно было подумать о том, как перебалансировать налоговую нагрузку, однако этого не произошло. Судя по всему, правительство не смогло найти компромисс между Минфином и Минэнерго", - полагает он.

Нефтяники хотели бы получить больше, но в текущих условиях они вряд ли могли на это рассчитывать, считает аналитик ИФД "КапиталЪ" Виталий Крюков. "Я думаю, что принятые решения сбалансированы с точки зрения и отрасли, и бюджета, потому что надо понимать, что в текущих условиях государство не может позволить себе пойти на еще большие налоговые послабления для отрасли", - отметил он.

По словам аналитика, решение об обнулении экспортной пошлины на восточносибирскую нефть может повысить эффективность инвестиций в месторождения региона. "Компании, которые ведут добычу на месторождениях Восточной Сибири, имеют большие капитальные и операционные расходы на добычу. Кроме того, у них выше транспортные расходы. Поэтому обнуление экспортной пошлины, а также уже введенная нулевая ставка НДПИ благоприятно отразятся на рентабельности добычи и сроках окупаемости проектов".

Важной мерой Крюков также назвал ускоренный возврат НДС по импортному оборудованию. "Это пополнит оборотные средства компаний, поскольку раньше они не имели право вернуть НДС до тех пор, пока оборудование не будет полностью установлено", - пояснил он. Что касается отказа правительства перенести сроки перехода на новые стандарты топлива, то, по мнению аналитика, переносить их еще дальше не имело смысла, поскольку они уже были перенесены. "Многие компании уже способны производить топливо Евро-3, а у тех, кто не может, есть еще время на модернизацию НПЗ", - пояснил он, добавив, что правительство одобрило госгарантии по кредитам для инвестпроектов по глубокой переработке нефти, что в текущих условиях может увеличить возможности компаний по привлечению кредитных средств, - передает "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 462
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003