Аналитики: Государство выстраивает новую парадигму взаимоотношений с бизнесом

Пятница, 13 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

То, что правительство приглашает в Советы директоров госкомпаний в качестве независимых директоров представителей бизнеса - явление естественное, так как в период кризиса стоит ожидать нестандартных решений. Такое мнение высказали аналитики, опрошенные ИА "РосФинКом" сегодня, 13 февраля, комментируя информацию СМИ о возможности сотрудничества с представителями "золотой сотни" Forbes.

Напомним, как стало известно "Ведомостям", в Совет директоров "Шереметьево" может войти Михаил Прохоров, а к управлению "Аэрофлотом" чиновники готовы привлечь представителя АФК "Система".

"Привлечение независимых директоров в госкомпании - это всегда очень положительный момент. Во всем мире есть практика развития независимых директоров", - говорит начальник аналитического отдела ИК "Файненшл бридж" Алексей Серов.

По словам Серова, как правило, это люди, которые достаточно квалифицированно и авторитетно могут планировать, давать советы или оценивать текущую ситуацию, а для этого нужен опыт управления большими предприятиями или компаниями.

"Сейчас взаимоотношения государства и бизнеса все больше уплотняются. Если бы пять лет назад это решение было бы удивительным, то сейчас, тем более в разгар кризиса, это не должно удивлять. Это какой-то поиск новый, новая парадигма взаимоотношений государства и бизнеса", - отметил начальник аналитического отдела ИК "БрокерКредитСервис" Максим Шеин.

"Это известный факт, что государство не может управлять большими компаниями эффективно, - говорит Серов. - В целом, данное решение окажет положительный эффект, но привлечение независимых директоров не означает, что государство отказывается от своей ответственности, а вот кадровый дефицит пока еще актуален", - передает "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 504
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003