МПР инициирует внесение изменений в законы в сфере технадзора для сокращения административных барьеров для бизнеса

Четверг, 5 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минприроды России в 2009г. внесет изменения в нормативно-правовую базу в сфере осуществления технологического и атомного надзоров в целях четкого определения порядка их осуществления, а также исключения избыточных административных барьеров для бизнеса, передает РБК.

Как сообщила пресс-служба ведомства, в соответствии с поручением министра природных ресурсов и экологии РФ Юрия Трутнева внесение соответствующих изменений в законодательство РФ в качестве приоритетов включено в план нормотворческой деятельности Минприроды на 2009г.

По словам директора правового департамента ведомства Светланы Радченко, в настоящее время необходимо конкретизировать объекты контрольно-надзорной деятельности, а также установить особенности организации и проведения проверок. Кроме того, планом предусмотрены разработка изменений в законодательство в целях оптимизации перечня опасных производственных объектов, исключения норм по утверждению заключения экспертизы промышленной безопасности; сокращения за счет объединения в один четырех видов лицензируемых деятельности, связанной со взрывчатыми веществами. Кроме того, изменения должны быть направлены на определение понятия "техническое устройство, применяемое на опасном производственном объекте". По мнению С.Радченко, совершенствовать законодательство необходимо также в части перевода деятельности экспертных организаций в области промышленной безопасности на основу саморегулирования и аккредитации. План также предусматривает исключение избыточных и не предусмотренных законодательством требований ведомственных нормативных правовых актов Ростехнадзора.

Анализ и актуализацию ведомственных нормативных правовых актов в сфере осуществления технологических надзоров министерство планирует осуществить совместно с Ростехнадзором в первом полугодии 2009г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 950
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003