Фондовым площадкам Азии впервые за три сессии удалось закрыться в плюсе

Вторник, 3 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Азиатские фондовые индексы выросли во вторник впервые за три торговые сессии, сообщило агентство Bloomberg. Акции банков подорожали на фоне новых попыток правительств Японии и Австралии поддержать финансовый сектор, котировки бумаг технологических компаний поднимаются вслед за повышением цен на чипы, передает "Финмаркет".

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, повысился во вторник на 0,5 проц. - до 81,65 пункта. С начала 2009 года этот индикатор опустился на 9 проц.

Японский фондовый рынок завершил день падением - Nikkei 225 опустился на 0,6 проц., несмотря на утренний рост на 2,7 проц., поскольку опасения углубления рецессии пересилили надежды на действенность мер Банка Японии. Denso Corp. объявила об ожидаемом за финансовый год убытке, Takeda Pharmaceutical сократила прибыль по итогам третьего финквартала.

Фьючерсы на индекс S&P 500 прибавили 0,3 проц.

Банк Японии объявил о намерении выкупать акции у финансовых компаний, австралийский ЦБ понизил ключевую процентную ставку на 100 базисных пунктов - до минимального уровня за четыре десятилетия (3,25 проц.). Кроме того, правительство Австралии объявило о намерении потратить еще порядка 26 млрд долл. на поддержку экономики.

Котировки акций ведущего ипотечного банка Австралии Commonwealth Bank of Australia подскочили на 9,8 проц. на заявлении о том, что его прибыль превзошла прогнозы аналитиков.

Курс акций крупнейшего ритейлера Австралии Woolworths Ltd. поднялся на 1,7 проц. на ожиданиях, что меры правительства помогут восстановить потребительские расходы в стране.

Стоимость бумаг третьего по величине банка Японии Sumitomo Mitsui Financial Group Inc. увеличилась на 3,7 проц. на информации о планах ЦБ страны. Акции Mizuho Financial Group Inc. подорожали на 5,2 проц.

Второй по величине производитель компьютерной памяти в мире Hynix Semiconductor Inc. прибавил 2,4 проц. стоимости акций. Курс бумаг ее ведущего конкурента Samsung Electronics Co. вырос на 3,5 проц.

Средняя цена базового чипа памяти (DRAM) взлетела в понедельник на 27 проц., на максимум с ноября 2007 года.

Котировки акций владельца крупнейшего японского флота судов, предназначенных для перевозки железной руды, Mitsui O.S.K. повысились на 4,9 проц. после того, как индекс стоимости фрахта Baltic Dry поднялся на 2,7 проц. в понедельник, завершив ростом 10-ю сессию подряд.

Крупнейший производитель удобрений в Австралии Incitec Pivot Ltd. потерял 30 проц. рыночной капитализации во вторник на новостях о сокращении прогноза прибыли.

Стоимость бумаг самой большой фармацевтической компании Азии Takeda Pharmaceutical снизилась на 1,4 проц. после того, как было объявлено о снижении прибыли в октябре-декабре на 15 проц.

Акции ведущего мирового производителя автозапчастей Denso подешевели на 2,3 проц. на прогнозе убытка за текущий финансовый год из-за сокращения спроса со стороны крупнейших автопроизводителей.

Котировки акций ведущей нефтяной компании Китая PetroChina Co. поднялись на 2,1 проц. на заявлении представителя регулятора в нефтегазовой отрасли об обсуждении стимулирующих мер для нефтеперерабатывающих предприятий страны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 578
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003