АК "Транснефтепродукт" не отказалась от идеи создания альтернативных топливно-заправочных комплексов в аэропортах

Вторник, 3 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

АК "Транснефтепродукт" не отказалась от идеи создания альтернативных топливно-заправочных комплексов (ТЗК) в аэропортах в регионах России. Об этом сообщил сегодня журналистам, отвечая на вопрос РБК, президент "Транснефтепродукта" Михаил Меженцев. Он напомнил, что в августе 2008г. "Транснефтепродукт" озвучил идею создания альтернативной нефтяникам сети ТЗК с целью регулирования цен на рынке авиакеросина. После этого компания получила ряд поправок относительно этого предложения от госструктур, требующих корректировки разработанной компанией схемы размещения ТЗК. По словам М.Меженцева, "Транснефтепродукт" через материнскую компанию АК "Транснефть" внес на рассмотрение правительства новое скорректированное предложение и ожидает решения по этому вопросу уже в ближайшее время, передает РБК.

М.Меженцев пояснил, что на первом этапе реализации этой идеи компания рассматривает в первую очередь Московский регион и Санкт-Петербург. Он отметил, что стоимость хранения авиакеросина и его доставки до крыла самолета - это сложный вопрос. "Транснефтепродукт" пытается участвовать в создании альтернативных ТЗК через создание дополнительных емкостей для хранения авиакеросина в районах аэропортов. По его словам, создание только в Московском регионе таких емкостей может стоить порядка 1 млрд руб.

Подробности создания альтернативной сети ТЗК 8 августа 2008г. привел экс-президент "Транснефтепродукта" Сергей Маслов. По его словам, компания готова реализовать проекты по созданию ТЗК для поставки авиакеросина с НПЗ по своей системе до аэропорта. Проект в Московском регионе, где продуктопроводы ТНП доходят до авиаузлов, может быть реализован за 12 месяцев. Аналогичные проекты компания готова выполнить в Уфе, Новосибирске, Тюмени, Екатеринбурге и других городах-миллионниках. Такая схема, по оценке ТНП, позволит снизить стоимость авиакеросина, исключив участие всех посредников в цепочке от производства до поставок авиакеросина "в крыло самолета".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 424
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003