Росгосстрах ждет госпомощи

Вторник, 3 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейшая в России страховая компания «Росгосстрах» увольняет сотни сотрудников. По данным источников Business FM в Росгосстрахе, речь идет более чем о четырехстах специалистах головного офиса в Москве. О популярной теперь мере оптимизации расходов – сокращении персонала – объявил глава компании Данил Хачатуров на собрании коллектива, которое он провел на прошлой неделе.

Кроме того, в распоряжение радиостанции Business FM попало письмо Министерства финансов РФ к Сбербанку. Минфин просит удовлетворить просьбу Росгосстраха и предоставить компании кредит на сумму 5 млрд рублей.

«Сокращения коснулись в том числе высокооплачиваемых сотрудников, – рассказал Business FM заместитель председателя правления «Национальной страховой группы» Алексей Кириенко. – Росгосстрах проводил сокращение в головной компании, ушел ряд людей с крупными зарплатами. Эта информация, как говорится, с открытого рынка».

Впрочем, вице президент Росгосстраха Андрей Батурин в интервью Business FM информацию об увольнении сотрудников опроверг: «Собрания никакого не было. Было обращение в прошлом году главы нашей компании к сотрудникам, оно касалось как раз оптимизации и тех небольших сокращений, которые прошли. Эта оптимизация была не столь существенной, как пытались представить некоторые СМИ. Прежде всего она касалась работников бэк-офисов, то есть тех людей, которые напрямую не связаны с клиентами, с урегулированием убытков. Поэтому это ни в коей мере не сказалось на качестве нашего клиентского сервиса. Более того, в условиях кризиса, вы не поверите, мы набираем людей».

Тем не менее, по словам экспертов, в дальнейшем речь может идти и о сокращении присутствия Росгосстраха в регионах. Там сейчас страховой бизнес несет огромные убытки в секторе страхования автотранспорта, в частности, по ОСАГО.

Но позволить себе роскошь – уйти из убыточных регионов – Росгосстрах пока не может. Так считает Алексей Кириенко: «В ситуации, когда мелкие страховые компании с легкостью позволяют себе уйти из невыгодных регионов и не заниматься неприбыльным бизнесом, Росгосстрах этого сделать не может. Как большая федеральная компания, он не может так быстро уходить из регионов, а следовательно, несет там максимальные убытки».

В декабре Росгосстрах попросил Минфин одобрить допэмиссию на 43 млрд рублей. Предполагалось, что государство выкупит часть акций на 11 млрд рублей, а остальные продадут частным акционерам. Гендиректор Росгосстраха просил не затягивать с решением этого вопроса, поскольку если компания не получит денег, у нее возникнут проблемы. По итогам 2008 года убыток страховщика по инвестиционным операциям может составить порядка трех миллиардов рублей. Разрешение на допэмиссию Росгосстрах получил, но государство в ней участвовать отказалось. Компания попросила Минфин хотя бы оказать содействие в получении кредита в 5 млрд рублей. Как стало известно Business FM, ведомство Кудрина просьбу поддержало и направило соответствующий запрос Сбербанку.

В любом случае, обанкротиться ключевому страховщику не дадут, считает заместитель гендиректора рейтингового агентства «Эксперт РА» Павел Самиев: «У компании, видимо, будет большой убыток по итогам года, а финансовые параметры – немного хуже, чем были до сих пор. Вопрос о банкротстве, естественно, не возникнет – такой компании этого сделать не дадут. Есть системообразующие компании, к ним относится и Росгосстрах. Он имеет очень большую долю, например, на рынке ОСАГО, выполняет ряд социальных функций. И государство будет прилагать все усилия, чтобы подобным компаниям не позволить обрушиться самим и обрушить рынок в целом».

Справка. Сегодня доля государства в Росгосстрахе составляет 25% плюс 4 акции. Остальные акции принадлежат компании «РГС-Капитал», связанной с Данилом Хачатуровым и его партнерами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 704
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003