Установленная мощность Камской ГЭС увеличилась до 519 МВт

Вторник, 3 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В результате технических мероприятий, проведенных "Фирмой ОРГРЭС", филиалом ОАО "Инженерный центр ЕЭС", совместно с ОАО "РусГидро" установленная мощность Камской ГЭС с 1 января 2009 года увеличилась до 519 МВт.

Причиной изменения установленной мощности Камской гидроэлектростанции стала проведенная в 2006-2008 годах на гидроагрегатах реконструкция с заменой базовых узлов гидротурбины (рабочего колеса и камеры рабочего колеса) и обмотки генератора и гене-раторного выключателя. На всех реконструируемых турбинах Камской ГЭС устанавливается рабочее колесо, исключающее попадание турбинного масла из системы регулирования в р.Кама. Это значительно увеличивает экологическую безопасность гидроагрегата. Он отвечает всем современным требованиям надежности и безопасной эксплуатации. Срок службы гидроагрегатов - 40 лет.

"Фирма ОРГРЭС" провела после реконструкции комплексные натурные испытания гидроагрегатов №№ 9,5,16,21,18,1,15,14,20,12 Камской ГЭС. В результате испытаний определены рабочие характеристики гидроагрегата и турбины, проведено их сравнение с заводскими; проверены гарантии по максимальной мощности турбин для напора турбины порядка 18,5 м (выше расчетного). Кроме того, специалисты "Фирмы ОРГРЭС" определили оптимальные комбинаторные зависимости турбин; провели измерения вибрации опорных конструкций агрегатов и биения вала при существующей комби-наторной зависимости и в пропеллерных режимах при рассогласованной комбинаторной связи.

Испытания помогают выявить дефекты и устранить их, также помогают настроить оптимальную комбинаторную зависимость. В случае невыполнения заводских гарантий, результаты испытаний могут быть основанием для предъявления претензий заводу-изготовителю турбины. Результаты испытаний, проведенных "Фирмой ОРГРЭС" на Камской ГЭС, и послужили основанием для "перемаркировки" гидроагрегатов. Акт был составлен комиссией в составе члена правления, управляющего директора, руководителя БЕ "Производство" ОАО "РусГидро" Б.Б. Богуша, главного инженера Камской ГЭС (филиал ОАО "РусГидро") М.Г.Медведева, заместителя директора "Фирмы ОРГРЭС" по производству В.А. Купченко и первого заместителя директора - главного диспетчера филиала ОАО "СО ЕЭС" РДУ С.А. Тихомирова.

В качестве методической основы для проведения испытаний и обработки их результатов использовались "Международные правила натурных приемочных испытаний по определению гидравлических характеристик гидравлических турбин", стандарт МЭК № 4/ЦБ/48, утвержденный в 1988 году, "Турбины гидравлические. Методы натурных испытаний" ГОСТ 28842-90, Москва 1991 год и стандарт ОАО РАО "ЕЭС России" "Методики оценки технического состояния основного оборудования гидроэлектро-станций", введенный в действие с 1 августа 2006 года.

Камская ГЭС оборудована 23 вертикальными поворотно-лопастными гидро-турбинами с диаметром рабочего колеса 5 м. Всего полную реконструкцию с момента установки прошло четырнадцать гидроагрегатов. В настоящее время с целью техни-ческого перевооружения проводится реконструкция гидроагрегатов № 17 и 23.

ОАО "Инженерный центр ЕЭС" создано в 2001 году в результате объединения старейших российских научно-проектных институтов, имеющих почти вековую историю. ОАО "Инженерный центр ЕЭС" является одной из ведущих инжиниринговых компаний России в области электро- и теплоснабжения. В состав ОАО "Инженерный центр ЕЭС" входят: "Институт Гидропроект", "Институт Теплоэлектропроект", "Фирма ОРГРЭС", "Центр службы геодинамических наблюдений в электроэнергетической отрасли (ЦСГНЭО"), "Нижегородский Институт Теплоэлектропроект", "Дирекция строящихся Ивановских ПГУ", "КИЭ №5, имеющие огромный опыт успешной работы в сферах теплоэнергетики, гидроэнергетики, электрических и тепловых сетей, зданий и сооружений, водоснабжения, управления, связи и телемеханики. Ими успешно реализованы сотни проектов в России и за рубежом, многие из которых являются уникальными инженерными разработками в своей области.
С мая 2008 года ОАО "Инженерный центр ЕЭС" входит в группу компаний ЕСН.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 468
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003