"Российская газета": ФАС уполномочена предупредить

Вторник, 3 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Постановлением правительства в России снижены экспортные пошлины на нефть и нефте продукты. Это решение стало поводом для появления прогнозов различных аналитиков о том, что внутренние цены на нефтепродукты неизбежно пойдут вверх, - пишет "Российская газета".

Пресс-служба ФАС распространила официальное заявление ведомства, в котором говорится, что "подобные заявления не имеют оснований". На внешних рынках, отмечается в пресс-релизе, наблюдается тенденция к снижению цен на топливо. Однако уровень снижения оптовых цен на нефтепродукты в России по-прежнему отстает от темпов снижения мировых цен. А темпы снижения розничных цен в свою очередь существенно отстают от темпов снижения оптовых цен.

Учитывая сложившуюся ситуацию, ФАС считает необходимым заявить: "В случае если нефтяные компании будут повышать оптовые и розничные цены на внутреннем рынке, мотивируя это снижением экспортных пошлин, антимонопольная служба предпримет все необходимые меры антимонопольного реагирования, а также обратится к председателю правительства РФ с предложением незамедлительного повышения экспортных пошлин".

Сейчас антимонопольная служба анализирует данные мониторинга рынка нефтепродуктов и предупреждает: в случае выявления антиконкурентных действий участников этого рынка будут возбуждены дела в отношении нарушителей как на оптовом, так и на розничном рынке. Антимонопольная служба Республики Коми, например, уже обратила пристальное внимание на цены на авиатопливо.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 742
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003