Индекс ММВБ в ходе торгов снизился на 2,22% и составил 611,01 пункта, РТС упал на 5,04% - до 508,5 пункта

Понедельник, 2 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Индекс ММВБ по состоянию на 13:27 мск снизился на 2,22% и составил 611,01 пункта, классический индекс РТС потерял 5,04% и находился на отметке 508,5 пункта. Технидекс акций установился на ММВБ на уровне 771,2 пункта (-2,69%), на РТС - 1090,3 пункта (-1,7%), передает РБК.

Торги на российском рынке акций 2 февраля 2009г. открылись снижением цен большинства ликвидных бумаг. Внешний новостной фон, сформировавшийся к утру, можно охарактеризовать как умеренно негативный, отмечают аналитики Quote.ru. По итогам сессии 30 января 2009г. американские фондовые индексы показали отрицательную динамику: несмотря на то, что предварительные данные о ВВП США за IV квартал оказались лучше ожиданий (показатель снизился на 3,8% против прогноза в 5%), тем не менее, они продемонстрировали продолжающееся ухудшение ситуации в экономике страны. Кроме того, негатива добавили слабые отчетности крупных компаний.

Вслед за Америкой 2 февраля с утра преимущественно в "минусе" проходили торги и на азиатских фондовых биржах. Фьючерсы на индексы США пока продолжают снижаться. Промышленные металлы по итогам сессии 30 января подешевели. Цены на нефть выросли и консолидируются вблизи достигнутых уровней - по состоянию на 11:30 мск котировки марки Brent изменяются около отметки 45,9 долл./барр.

Тем не менее, несмотря на то, что в целом внешняя конъюнктура неблагоприятна, индексу ММВБ удавалось несколько раз выйти в "плюс". Что же касается РТС, дополнительным негативным фактором для него является очередной виток ослабления национальной валюты.

Большинство экспертов прогнозирует, что торги в первую сессию недели на российском фондовом рынке пройдут под знаком снижения индексов, при этом специалисты не ожидают обвального падения, во всяком случае, на ММВБ. В целом динамика отечественных бумаг будет в основном определяться движениями европейских рынков и фьючерсов на индексы США. Дополнительное влияние на котировки акций может оказать выходящая статистика: в 16:30 мск в США будут опубликованы данные о доходах и расходах населения в декабре, в 18:00 мск - индекс деловой активности в производственном секторе в январе. Данные ожидаются традиционно слабыми.

Начальник управления брокерских операций компании "Ренессанс Онлайн" Денис Филиппов полагает, что восходящая коррекция, наблюдавшаяся на прошлой неделе, завершена, и теперь рынок может отправиться на тестирование минимумов этого года, удержать которые будет довольно трудно без хороших новостей из США, роста нефтяных котировок и стабилизации курса рубля. Аналитик УК "ВИКА" Елена Стефанчук также отмечает, что сильных, как внутренних, так и внешних, драйверов для роста на фондовых рынках пока нет, при этом дальнейшее ослабление рубля делает вложения в рублевые активы еще более рисковыми для иностранных инвесторов. "Рассчитывать на поддержку со стороны государства отечественным биржевым игрокам уже не приходиться. ВЭБ открыто заявил, что с конца 2008г. приостановил все инвестиции в российский фондовый рынок, поскольку израсходовал почти весь лимит средств, который мог быть использован на эти цели, - 175 млрд руб. Лишь в следующем квартале, когда начнется период отчетностей отечественных компаний, у инвесторов появятся новые ориентиры. Таким образом, мы не ожидаем смены нисходящего тренда в среднесрочной перспективе. Тем не менее, волатильность рынка продолжит оставаться высокой. Каждый раз игроки будут пытаться заработать на отдельных новостях с зарубежных и сырьевых рынков, однако подобные действия будут носить, прежде всего, спекулятивный характер", - резюмировала эксперт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 561
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003