Обама пытается спасти свой план межпартийными уступками

Понедельник, 2 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новый президент США Барак Обама (Barack Obama) применяет нетрадиционные политические шаги, чтобы получить одобрение своей программы по стимулированию экономики в Сенате. Одним из решающих шагов в переговорах с республиканским меньшинством в Сенате может стать назначение Джудда Грегга (Judd Gregg) на пост министра торговли.

Архитекторы плана Обамы обещают быстрый экономический эффект от государственных расходов на сумму почти в $900 млрд. Однако голоса критиков начинают звучать все более настойчиво, как со стороны демократов, так и со стороны республиканцев. Предполагаемый новый кандидат на пост министра торговли также является противником слишком больших государственных расходов, которые могут привести к многолетнему астрономическому дефициту бюджета. Однако Грегг был в числе тех республиканских сенаторов, которые одобрили выделение второй части финансирования по программе выкупа проблемных активов у банков. Если он будет одобрен Сенатом, то станет третьим республиканцем в Администрации Обамы, после назначения Рэя Лахуда (Ray LaHood) на должность министра транспорта и Роберта Гейтса (Robert Gates) на пост министра обороны.

Однако за Греггом закрепилась репутация борца за сокращение государственных расходов. Находясь на посту председателя бюджетного комитета Сената с 2005 по 2007 гг. он призывал к сокращению государственных расходов по социальной защите и другим федеральным социальным программам. Он возглавлял инициативу по сокращению социальных расходов на сумму $39,7 млрд. в течение пяти лет, которую предложил бывший президент США Джордж Буш (George W. Bush). Впрочем, он голосовал в пользу федеральной программы по финансированию исследований в области стволовых клеток, против которой выступил Буш. Одновременно с этим он поддержал политику Буша в Ираке, обеспечив позитивный исход голосования в Сенате два года назад, когда встал вопрос о сохранении и увеличении числа американских военных.

В качестве министра торговли Грегг будет управлять департаментом, в котором работает почти 40 тыс. человек. В его непосредственные обязанности будет входить планирование и распределение средств на стимулирование тормозящей американской экономики. Таким образом, Обама готов отдать конкурентам один из ключевых постов, чтобы добиться межпартийной кооперации в деле восстановления экономического роста в США. При этом некоторые разделы плана могут получить дополнительные шансы в Сенате после привлечения третьего республиканца на работу в администрации.

Обама не только намерен стимулировать экономический рост, но и реализовать такие перемены, которые затормозились бы в глубинах вашингтонских коридоров в обычные времена. Одним из шагов новой администрации станет внесение изменений в план выкупа проблемных активов у банков. Первая волна расходов так и не смогла заметно изменить ситуацию на кредитных рынках. В своем субботнем обращении к нации Обама заявил, что Тимоти Гейтнер (Timothy Geithner) скоро объявит о новых мерах, которые восстановят кредитные линии для бизнеса и граждан. Администрация также намерена предложить новые меры по предотвращению банкротств по ипотечным кредитам, что должно помочь около 1,5 млн. заемщикам в 2009 г.

В качестве прогрессивной нагрузки, поддержку которой Обама ищет среди республиканцев, выступает раздел на сумму $54 млрд., выделяемых на новые формы американской энергетики, раздел на сумму $141 млрд. на финансирование доступного образования от школьной скамьи до высших учебных заведений, статья на $24 млрд. по сокращению расходов в здравоохранении и $6 млрд. на обеспечение широкополосного доступа в интернет для отдаленных районов страны. Самое удивительное в том, что именно программа по обеспечению широкополосного доступа и помощи потребителям в переходе на цифровое телевизионное вещание вызвала критику со стороны республиканцев, поскольку, по их мнению, необоснованно вмешивается в рыночный процесс, а также бесполезно тратит деньги налогоплательщиков.

Однако обсуждение в Сенате, которое начнется 2 февраля, ставит перед Бараком Обамой не только задачу достижения консенсуса между двумя ведущими партиями Америки. Когда президент Франклин Рузвельт (Franklin D. Roosevelt) выводил страну из Великой Депрессии в начале 1930-ых годов, то ему пришлось запретить операции с золотом, а также девальвировать американский доллар на 40% относительно золота в 1934 г., чтобы справиться с глубочайшим спадом в американской экономике. В отличие от Обамы, Рузвельт пользовался внутренними ресурсами Америки. Однако новый президент США вынужден занимать значительные средства на международном рынке, чтобы покрыть дефицит федерального бюджета, который может увеличиться до $2 трлн. в текущем финансовом году. Поэтому достижение межпартийных соглашений становится одним из самых важных компонентов обеспечения доверия к американской финансовой системе и американскому доллару. Однако, как показывают новые назначения, достижение консенсуса дается новой администрации далеко не так просто, - передает "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 497
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31