Российские страховщики готовятся к массовому страхованию жизни

Среда, 27 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия стоит на пороге бума страхования жизни. Такой вывод напрашивается сам собой, если посмотреть на действия российских страховщиков. Буквально за последние несколько месяцев ряд крупных страховых компаний объявили о своих планах по выходу на рынок классического страхования жизни и созданию специализированных компаний.

По итогам 1-го полугодия 2004 г. поступления страховых компаний по страхованию жизни в России составили 61,054 млрд. руб. или 34,2 проц от общего объема поступлений по добровольным видам страхования. Казалось бы, не такой уж плохой результат. Однако на сегодняшний день многие предприятия используют страхование жизни для оптимизации налогообложения, придумывая соответствующие "схемы". Доля таких "схем" в страховании жизни очень высока. Так, по оценке генерального директора страховой компании "РОСНО" Леонида Меламеда, 99 проц поступлений по страхованию жизни приходится на различные схемы. Хотя, скорее всего, эта оценка несколько завышена.

По данным независимых экспертов, весь рынок долгосрочного страхования жизни в 2003 г. составлял 100-115 млн. долл., что соответствует начальной стадии его развития. Прогнозы самих страховщиков относительно его роста разнятся. Так, "РОСНО" считает, что к 2010 г. рынок долгосрочного страхования жизни в России составит 1 млрд. долл., а страховая группа "УралСиб" прогнозирует, что уже к 2006 г. он превысит 2 млрд. долл., а к 2016 г. составит 38 млрд. долл.

Какие же компании намерены побороться за средства граждан? В сентябре начала свою деятельность дочерняя компания "РОСНО" "Альянс РОСНО Жизнь". В начале октября "Группа Ренессанс Страхование" подписала соглашение с Европейским банком реконструкции и развития об учреждении компании "Ренессанс Жизнь". Сегодня о создании специализированной компании по страхованию жизни объявила страховая группа "УралСиб". Все вышеназванные компании намерены занять к 2010 г значительную долю на рынке страхования жизни и готовы для достижения этой цели инвестировать в развитие бизнеса значительные денежные ресурсы. Список страховщиков, претендующих на лидирующую роль на рынке страхования жизни можно продолжать. Так, компании по страхованию жизни имеют "Ингосстрах" и группа "АльфаСтрахование", широкомасштабный проект по продвижению программ по страхованию жизни готовит "Росгосстрах", Таким образом, практически все крупные игроки сегодня или стоят на старте, или могут ринуться в бой в любую минуту.

Пока же наибольших успехов в продаже продуктов по страхованию жизни на российском рынке удалось достичь "AIG Россия" — дочерней компании крупнейшего мирового страховщика American International Group. Ее взносы по страхованию жизни за 1-ое полугодие 2004 г. составили 505,4 млн. руб. /для сравнения взносы страховой группы "УралСиб" за 10 месяцев составили 68,5 млн. руб/.

Какие изменения, заставляющие наших граждан покупать полисы по страхованию жизни, заметили страховые компании? По словам Л.Меламеда, Россия в настоящее время достигла того уровня ВВП на душу населения, при котором в большинстве стран Восточной Европы /например, в Польше/ начался бум по страхованию жизни. Кроме того, с ростом реальных доходов увеличивается потребность населения в качественных продуктах по страхованию жизни. И страховые компании намерены удовлетворять этот растущий спрос.

Стоит отметить, что страхование жизни является привлекательным видом деятельности для страховых компаний, поскольку позволяет им аккумулировать значительные ресурсы на длительный период. С другой стороны привлекательность долгосрочного страхования жизни не так уж абсолютна для потребителя. Прежде всего, стоит отметить, что договор классического страхования жизни заключается на срок от 5 лет. Многие наши граждане просто неспособны мыслить такими временными категориями.

Кроме того, доходность по полисам накопительного страхования жизни, как правило, не очень высока по сравнению с банковским депозитом. Конечно, полисы страхования жизни имеют свои плюсы, ведь не зря же, по словам руководителя бизнес-блока страхования жизни СГ "УралСиб" Маргариты Хорунжей, их имеют за рубежом порядка 90 проц населения.

Маловероятно, что уровень подкованности наших граждан позволит им оценить все преимущества долгосрочного страхования жизни. В этой связи особую актуальность приобретает подготовка агентов по продаже полисов по страхованию жизни.

Генеральный директор подразделения по страхованию жизни "AIG Россия" Александр Зарецкий в свое время рассказывал историю своего трудоустройства в компанию. На собеседовании ему был задан вопрос, что является наиболее важным сам продукт по страхованию жизни или система его продаж? И хотя, по признанию А.Зарецкого, ему очень хотелось ответить — продукт, он знал правильный ответ — система продаж. При этом по его словам, в дальнейшем он сам убедился в правильности ответа.

Построением таких сетей продаж и подготовкой специализированных агентов сейчас и занимаются российские страховщики. Так что, можете не удивляться, если в ближайшее время вам позвонит агент какой-либо из перечисленных компаний и предложит встретиться для обсуждения ваших потребностей в области страхования жизни.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 685
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30