Д.Медведев предложил лидерам партий обсудить изменения избирательного законодательства и антикризисные меры, не ограничив повестку встречи

Среда, 28 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент России Дмитрий Медведев на встрече с лидерами парламентских партий предложил обсудить изменения в избирательном законодательстве и меры, направленные на борьбу с последствиями мирового кризиса, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава государства пригласил сегодня в свою загородную резиденцию в Барвихе представителей представленных в парламенте партий - "Единой России", "Справедливой России", ЛДПР и КПРФ. В нынешнем году подобная встреча - первая, а в прошлом году Д.Медведев несколько раз встречался с руководителями парламентских партий, тогда их беседы проходили в формате "без галстука".

"Вижу, что все вы в галстуках, наверное, забыли предупредить, что мы, как всегда, должны были встретиться в менее официальном формате", - заметил Д.Медведев в начале встречи. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский тут же ослабил узел своего галстука. "Вы сделали движение в правильную сторону", - с улыбкой одобрил Д.Медведев.

Президент сразу предупредил, что повестка встречи не является ограниченной. Сам же он определил основные темы разговора - изменения в избирательное законодательство и антикризисная политика.

"Инициативы, которые я определил в своем послании, направлены на развитие демократии в нашей стране", - подчеркнул он. Одной из предложенных тогда инициатив стал новый порядок формирования верхней палаты российского парламента - Совета Федерации. Сегодня соответствующий закон приняла Госдума. По мнению Д.Медведева, новые правила гораздо более совершенны, нежели прежние. Закон о новом порядке формировании Совета Федерации направлен на то, чтобы "Совет был максимально эффективным, более совершенным", заявил он.

Еще одним важным законопроектом президент назвал право представлять кандидатуры глав субъектов Федерации. "Он в значительной степени отвечает принципам демократии, я имею в виду порядок наделения полномочиями партий, победивших на выборах в том или ином субъекте", уточнил он, добавив, что "идеальных порядков не бывает". "Но это все-таки уже не какие-то кулуарные решения, не "междусобойчик". Если партия получила большинство, вне зависимости от названия этой партии, она имеет право предлагать свою кандидатуры для утверждения в должности главы субъекта Федерации", - пояснил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1046
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003