Кредитные брокеры экономят на филиалах

Вторник, 27 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российские финансовые организации продолжают оптимизировать расходы и готовятся ко второму кругу кризиса. Так, кредитный брокер «Фосборн Хоум» к концу января закрыл все свои региональные офисы и уволил всех сотрудников в Екатеринбурге, Самаре, Новосибирске и Санкт-Петербурге. В самой компании объясняют сокращение изменением формата деятельности в регионах.

«У нас на данный момент не осталось офисов в регионах. Это связано с тем, что мы переходим на новый формат деятельности – франчайзинговую схему развития. В регионах мы будет взаимодействовать с местными партнерами-совладельцами», – рассказал BFM.ru директор департамента маркетинга кредитного брокера «Фосборн хоум» Виктор Афонин.

О переходе на новую схему работы в регионах брокер заявлял еще летом 2008 года, однако, похоже, именно кризис заставил «Фосборн Хоум» делать это оперативнее. «Конечно, в таком решении есть и «заслуга» кризиса – мы вынуждены оптимизировать расходы. Но к схеме работы по франчайзингу мы шли около года, это наш давний план», – заявил Виктор Афонин. По его словам, такая схема экономически выгоднее в сложившихся условиях: партнер-совладелец будет лично заинтересован в развитии бизнеса.

Всего в региональных отделениях «Фосборна» работало около 120 человек. «С сотрудниками мы расстаемся законно, в рамках трудового законодательства. Естественно, мы будет предлагать хорошо зарекомендовавших себя сотрудников нашему новому партнеру, но он будет иметь право на выдвижение своих кандидатур на вакантные должности», – пояснил директор департамента маркетинга «Фосборна».

В тяжелом положении сейчас находятся все российские кредитные брокеры, и «Форборн Хоум» – не исключение, – отмечает генеральный директор кредитного онлайн-оператора ProCredit.ru Иван Захаров. «Банки если и предлагают сейчас кредиты, то по очень невыгодным ставкам, и люди кредиты не берут. А если и берут, то только когда совсем в отчаянном положении, либо просто не в состоянии адекватно оценить ситуацию. В итоге сейчас мы видим, что наш рынок сжался до уровня 2000–2001 годов», – рассказал Иван Захаров. По его словам, все кредитные брокеры сейчас диверсифицируют бизнес, пытаются открыть новые направления, в основном – страхование.

Не в лучшем положении находятся и сами банки, и их филиалы: с начала финансового кризиса в России ряд крупных банков провел сокращения персонала и дополнительных офисов. Либо подготовился к таким действиям. В частности, Банк Москвы до конца 2008 года собирался, по словам его представителей, «оптимизировать» численность персонала на 200 человек. О постепенном сокращении штата объявлял Сбербанк (от 20 до 30% в течение пяти лет). ВТБ24 с 1 января начал сокращение 5–7% персонала (около 1 тысячи человек). Неофициально игроки рынка говорят и о возможных сокращениях в «УралCибе», «КИТ Финансе» и «Ренессанс Капитале».

В Екатеринбурге уведомление о сокращении получили 20 сотрудников из 2400 работников местного банка «Северная казна» после того, как его приобрел Альфа-Банк. Петербургский филиал Связь-банка практически полностью сократил отделы ипотечного и автокредитования, а также операций с ценными бумагами.

Помимо того, Москоммерцбанк и Московский залоговый банк ликвидируют свои филиалы в Челябинске – всего будет уволено около 50 человек. Впрочем, в Москоммербанке сообщили, что банк может продолжить развитие филиальной сети в следующем году. «Стратегия банка предполагает активное развитие в регионах присутствия, и в этой части стратегия не изменена. Количество и форматы точек будут уточняться и, в зависимости от рыночной ситуации, развитие сети может быть продолжено в следующем году», – уточнила Людмила Лебедева, первый зампредправления Москоммерцбанка.

В целом, как и все российские компании, банкиры и брокеры не берутся говорить о том, когда, по их прогнозам, ситуация на российском финансовом рынке стабилизируется. «В октябре 2008-го мы ждали, что легче станет в марте 2009-го. Сейчас уже можно предположить, что в марте будет дно, а уже потом можно будет говорить о тенденциях. Но, вероятно, мировой кризис пойдет на второй круг», – мрачно прогнозирует Захаров из ProCredit.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 648
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30