Боливия начинает новую жизнь

Понедельник, 26 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Предварительные результаты национального референдума в Боливии, состоявшегося в минувшее воскресенье, показали, что новый проект конституции получил поддержку более 60% населения. Таким образом, президент страны Эво Моралес (Evo Morales) получил косвенную поддержку своей политики, направленной на расширение прав коренного населения и государственного контроля над ключевыми отраслями экономики.

Новый проект конституции предусматривает выделение земельных участков местным общинам коренного населения, а также квоты на рабочие места для индейцев в государственных учреждениях и парламенте страны. Сам Эво Моралес также получил возможность вновь быть избранным еще на один срок и продолжить реализовывать свою политику.

Столпом программы Моралеса на посту президента стал курс на национализацию природных ресурсов страны. Еще за два дня до голосования по новой конституции правительственные войска заняли все объекты добывающей энергоносители компании Empresa Petrolera Chaco, 51% которой принадлежало британской BP PLC, а сам президент Моралес нанес визит в центральный офис, где объявил о переходе ее в собственность государства. Ранее BP вела переговоры о передаче части своего пакета в пользу правительства, но они были прерваны из-за непреодолимых противоречий в позициях сторон. Главным аргументом в национализации Chaco стало нарушение боливийского законодательства руководством компании, что, по мнению Моралеса, является неприемлемым. С 2005 г., когда Моралес занял пост президента, государство национализировало большую часть активов в энергодобывающей отрасли, которая является основным источником поступлений в бюджет от экспорта. Доказанные запасы природного газа в Боливии оцениваются на уровне около 2 трлн. кубометров. Впрочем, именно природные богатства являются камнем преткновения в Боливии. Основные месторождения расположены в провинциях, где власть принадлежит оппозиционным политикам. После оглашения предварительных результатов голосования по референдуму губернаторы от оппозиции заявили о своей решимости бороться против принятой конституции в рамках тех политических возможностей, которые ей предоставляются.

Победа политики Эво Моралеса в Боливии может оказать поддержку другому социалистическому лидеру Латинской Америки Уго Чавесу (Hugo Chavez), который также готовит вторую попытку референдума по национальной конституции Венесуэлы. Чавес, как и Моралес, которого он считает своим другом и соратником, ведет курс на национализацию природных богатств страны в пользу государства. За время бурного роста цен на энергоносители Чавес национализировал большинство активов иностранных компаний в Венесуэле. В этом процессе наиболее пострадали американские компании, включая Exxon Mobil Corp., которая безуспешно пыталась решить свои проблемы в международных судебных инстанциях. В декабре 2007 г. Чавес уже проводил референдум по национальной конституции, но получил неожиданное поражение, так как большинство населения выступило против. В условиях падения цен на энергоносители, которые являются основной статьей доходов Венесуэлы, Чавес получает дополнительный шанс решить голосование в свою пользу, а победа Моралеса лишь сделает его более настойчивым. В январе текущего года Чавес получил одобрение национального парламента, который изъял из конституции ограничения по срокам для избираемых политиков. Однако подобные поправки могут вступить в силу лишь после национального референдума, который планируется на февраль.

Чавес и Моралес настойчиво идут к своей цели создания социалистической системы в своих странах. Несмотря на некоторые послабления в области участия иностранного капитала в ресурсных проектах, новые условия уже не предоставляют контрольные пакеты для иностранцев. Подписанный на прошлой неделе договор о создании совместного предприятия по добыче газа между боливийской YPFB, российским ОАО "Газпром" и французской Total предусматривает, что 51% доли будет принадлежать боливийской стороне, а по 24,5% двум другим иностранным участникам. В Венесуэле смогли удержаться лишь те, кто согласился на уменьшение своих долей и передаче контроля в пользу государства. Поэтому можно ожидать дальнейшего курса на национализацию всех ценных активов в пользу государства, как в Боливии, так и в Венесуэле, а иностранцам придется рассчитывать лишь на доли миноритариев, - передает "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 578
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003