Поляки закачают газ в украинские ПХГ?

Четверг, 22 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Национальная нефтегазовая компания Polskie Gоrnictwo Naftowe i Gazownictwo S.A. (Польша) заинтересована в использовании украинских подземных хранилищ газа. Об этом в интервью газете "Экономические известия" сообщил вице-президент компании Мирослав Шкалуба.

"В прошлом Польша пользовалась этими емкостями. В 1990-х годах мы арендовали у "Нафтогаза Украины" (Национальная акционерная компания) одно газовое хранилище. Сейчас, из-за нестабильности в поставках российского газа, мы заинтересованы в использовании украинских ПХГ, чтобы хранить там свой газ на случай проблем с российским импортом", - сказал он, как передает MIGnews.com.ua.

Кроме того, по словам Мирослава Шкалубы, польская компания рассчитывает на расширение сотрудничества с "Нафтогазом" и Национальной акционерной компанией "Надра Украины" по освоению украинских газовых месторождений.

Как сообщают Українські новини, дочерняя компания "Нафтогаза" - "Укртрансгаз" эксплуатирует 12 подземных хранилищ газа объемом 34,5 млрд куб м газа. Это крупнейшая сеть ПХГ в Европе с максимальным суточным отбором газа до 300 млн куб м.

Мирослав Шкалуба также сообщил, что компания Polskie Gоrnictwo Naftowe i Gazownictwo S.A. (Польша) рассчитывает до 2010 года увеличить импорт природного газа из Украины до 200 млн куб м в год. "С "Нафтогазом Украины" у нас прямой контракт о продаже газа на границе. Сейчас это небольшой проект, ограниченный мощностями газового перехода на украинско-польской границе. Но мы планируем, что до 2010 года его мощности будут увеличены, планируется отбор 200 млн куб м газа", - сказал он.

Мирослав Шкалуба добавил, что увеличение объемов закупки газа станет возможным за счет присоединения газопровода к польским магистральным сетям. В данное время в Польшу ежегодно поставляется до 8 млн куб м газа для снабжения приграничных населенных пунктов.

Вице-президент PGNIG также выразил надежду, что увеличение поставок произойдет за счет природного газа добываемого совместным предприятием (закрытое акционерное общество) "Девон" (польская компания владеет в СП более 36% акций) на украинских месторождениях.

Мирослав Шкалуба отметил, что в данное время "Девон" находится на этапе продления лицензии, срок действия которой заканчивается в апреле 2009 года. "Хотим решить этот вопрос в марте. С этой целью я постоянно приезжаю в Киев", - подчеркнул он.

Соглашением о создании СП "Девон" от 2000 года предусмотрена возможность экспорта до 1 млрд куб м добываемого в Украине газа. "Конечно, "Девон" столько не добывает. Но мы хотим, чтобы компания реализовала экспортные возможности совместно с "Нафтогазом", который отвечает за транспортировку газа. Может, в 2010 году и начнем", - сообщил Мирослав Шкалуба.

"Девон", созданное в феврале 2000 года, имеет лицензию на разработку Сахалинского газоконденсатного месторождения.

Согласно законодательству весь объем газа добытый в Украине по договорам о совместной деятельности поставляется для потребностей населения.

В 2007 году Украина экспортировала в Польшу 7 млн куб м газа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 464
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003