РБК daily: Отложенный спрос

Понедельник, 19 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Эксперты Международного энергетического агентства (МЭА) пересмотрели прогноз по потреблению нефти в текущем году. Теперь они не видят причин к увеличению спроса, как заявляли месяц назад. По их мнению, снижение составит 0,6% от уровня прошлого года, до 85,3 млн барр./день. Рост возможен в Китае всего на 1,1%. Аналитики отмечают, что падение спроса, а также наличие в мире огромных запасов нефти держат цены на сырье на низких уровнях.

Отрицательная динамика потребления нефти в мире может повториться второй год подряд, чего не было уже 26 лет (1982 и 1983 годы), предупреждают эксперты Международного энергетического агентства в опубликованном в пятницу докладе. Они ожидают, что в этом году спрос может снизиться еще на 500 тыс. барр./день по сравнению с 2008 годом и составит 85,3 млн барр./день. Месяц назад в декабре прогноз МЭА был более оптимистичный. Тогда они сообщали, что потребление вырастет на те же 500 тыс. барр./день, до 86,3 млн барр./день. В докладе эксперты ссылались на прогноз Международного валютного фонда, согласно которому начиная со второго квартала 2009 года мировая экономика начнет расти. Оценку потребления нефти в прошлом году МЭА также понизило на 70 тыс. барр./день, до 85,8 млн барр./день, или на 300 тыс. барр./день по сравнению с 2007 годом.

На прошлой неделе о пересмотре аналогичных прогнозов заявили в ОПЕК. Они понизили свою оценку потребления на 20 тыс. барр. в сутки на текущий год, до 85,66 млн барр. При этом указали, что цифра может оказаться еще ниже, если произойдет дальнейшее углубление экономического спада в ведущих странах Запада.

Традиционный рост потребления сырья в Китае также ослабнет и составит всего 1,1% (в 2008 году рост был 4,2%), сообщает агентство Reuters со ссылкой на обновленные данные МЭА. Общий уровень ежедневного потребления в стране составит в 2009 году около 8 млрд барр./день — это самый низкий показатель с 2001 года.

Однако, несмотря на снижение спроса, в мире наблюдается увеличение запасов нефти. Так, в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) запасы нефти и нефтепродуктов, выраженные в днях их потребления, к концу ноября прошлого года достигали 56,8 дня, указывает МЭА. Кроме того, в настоящее время в супертанкерах хранится в общей сложности 80 млн барр. нефти, это рекордные объемы за последние 20 лет. При этом значительный объем находится в США, около г. Кушин (штат Оклахома) — 33 млн барр. Такой схемой хранения сырья «до лучших времен» уже воспользовались многие иностранные компании, в частности Citigroup, Royal Dutch Shell и более мелкие участники рынка.

Запасы — это своего рода отложенное предложение, поясняет аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин. Нефтетрейдеры изымают сырье с рынка, чтобы стимулировать подъем котировок. Тем самым выполняют функцию ОПЕК, балансируя между спросом и предложением, отмечает он. Впрочем, по его мнению, спрос будет поддерживаться за счет относительно стабильного потребления его в Китае. Кроме того, газовый кризис, который сейчас наблюдается в Европе, также на руку нефтяникам, отмечает эксперт. «Это даже видно по котировкам нефти. Сорт Brent в Лондоне торгуется на уровне 45 долл., в то время как американский Light Sweet — 36—37 долл. за баррель», — говорит г-н Лютягин.

Низкие цены на нефть объясняются рекордно высокими ее запасами в мире, а также падением спроса на сырье, поясняет аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков. Однако уже в среднесрочной перспективе ситуация может измениться и цены окажутся выше текущих значений. Не исключено, что уровень потребления будет поддержан азиатскими странами, которых кризис затронул в меньшей степени, чем развитые, поясняет эксперт. К тому же, учитывая последние действия ОПЕК и приостановку ряда нефтяных проектов, предложение «черного золота» может сократиться опережающими темпами по сравнению со спросом.

В пятницу после опубликования прогноза МЭА нефтяные цены немного опустились. По состоянию на 19.15 мск фьючерсы на нефть сорта Brent с поставкой в марте упали на 0,7%, до 47,34 долл. за баррель. Февральские контракты на нефть Light Sweet также подешевели на 0,4%, до 35,25 долл. за баррель.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 506
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003